Рабочая зона в гостиной - нонсенс: ошибки при обустройстве небольших пространств и советы по их исправлению

Дефицит свободного места накладывает серьезные ограничения на обустройство жилья. Приходится не просто рационально использовать пространство, отказываясь от ряда дизайнерских решений, но порой применять и специальные хитрости планирования интерьера. При этом изначально облегчить задачу обустройства маленькой квартиры можно за счет исключения распространенных ошибок. Вот самые нежелательные из них.

1. Рабочая зона в гостиной

Нет смысла обустраивать целую зону для удаленного рабочего кабинета в доме. Гостиная может казаться оптимальным выбором для такого размещения, но на самом деле подойдет любой уголок площадью 1 х 1 м. Регулируемые и трансформируемые модели стола и рабочих полок помогут экономно использовать возможности даже такого уголка.

2. Применение однофункциональной мебели

Та же концепция универсальной и многофункциональной мебели будет уместна в других помещениях, о каких бы функциях ни шла речь. Чем меньше возможностей для использования дает каждый предмет обустройства, тем хуже.

3. Применение типовой конструкции гардероба

Типовые модели шкафов, как правило, не позволяют органично интегрировать себя в сложные и ограниченные пространства. Во всяком случае потеря свободного места гарантирована. Но если заказать конструкцию точечно под конкретные параметры с индивидуальным расчетом отсеков для хранения одежды, обуви и аксессуаров, лишние затраты себя вполне окупят дальнейшим удобством эксплуатации.

4. Громоздкий журнальный стол

Он вряд ли добавит функциональности помещению, но точно будет загромождать его. Изящный столик на открытых ножках со свободными нишами станет и визуально более выигрышным решением.

5. Оформление стен темным цветом

Светлые тона увеличивают пространство, также отражая и рассеивая свет. И напротив, темные цвета "сжимают" комнату и в целом создают атмосферу скованности и подавления.

6. Плотная установка мебели к стенам

Особенно в случае с угловой расстановкой от этого решения стоит отказаться. Это отличный способ также сделать обстановку более скованной и менее свободной.

7. Резкое разделение помещений

Зоны в открытом пространстве лучше делить без перегородок, средствами условного разграничения. Например, материалами отделки или цветами. Ошибкой же будет резкий раздел с выраженными контрастами, что сделает пространство визуально более компактным.

8. Много объектов мебели

В принципе, обстановку из мебели стоит делать максимально скромной, но без потери в функциональности и красоте дизайна. Пусть данных объектов будет немного, но каждый из них будет использоваться не на 100, а на 200 %. Опять же, трансформируемые конструкции спасут положение.

9. Отказ от зеркал

Это прекрасный атрибут, с помощью которого удваивается свет и пространство. Отказываясь от него, владелец лишает себя простого и компактного способа визуального расширения помещений.

10. Отказ от применения вертикальной поверхности стен

Стены могут стать прекрасной основой для установки различных полок. К примеру, это решение часто используют на кухнях, где можно хранить различную мелкую утварь и принадлежности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы обустраивали маленькую квартиру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.