Вместить все и даже больше: как обустроить интерьер маленькой спальни

Пожалуй, каждый из нас мечтает о большой и просторной спальне. Ведь ее так просто обустроить на свой вкус. Однако маленькие спальни могут выглядеть так же шикарно, как и большие. Главное - знать, как правильно украсить свой уголок для ночного отдыха. Давайте рассмотрим несколько самых удачных идей декораторов, которые помогут превратить маленькую спальню в уютное и стильное гнездышко.

Добавьте встроенные шкафы

В маленьких спальнях часто не хватает места для хранения вещей. Попробуйте увеличить пространство в стене (по возможности), добавив встроенные шкафы как с открытыми, так и с закрытыми стеллажами. Встроенная мебель не только более функциональна, но и выглядит намного эстетичней (главное фото).

Отдайте предпочтение теплым тонам

Один из главных недостатков маленьких спален - скудное освещение. Но вы легко сможете сделать комнату уютнее, оформив стены в теплых тонах. Теплые оттенки позволят вам не только чувствовать себя в спальном помещении более расслабленным, но и сделают комнату визуально больше. Если вы хотите добавить спальне более эффектную и изысканную атмосферу, попробуйте использовать тусклое освещение, покрасив стены в глубокий теплый оттенок.

Сделайте акцент на маленьком кресле

Даже если у вас нет места для акцентной мебели, простой стул или пуфик помогут добавить функциональности вашему пространству. Он также даст вам поверхность, на которую можно положить сумку, если вы вернетесь домой ночью, или дополнительное место, чтобы положить стопку журналов. Сейчас в магазинах представлен широкий выбор небольших кресел и стульев, так что вы без труда сможете найти тот, который будет идеально сочетаться с остальным декором в вашей спальне.

Выбирайте контрастные цвета

Монохромная палитра хорошо смотрится в небольшом пространстве, однако высококонтрастная палитра выглядит еще лучше, так что не бойтесь экспериментировать. Попробуйте покрасить стены в темно-серый цвет, при этом оставив полы глянцево-белыми. Чтобы еще больше увеличить контраст, покрасьте двери в черный цвет.

Отдайте предпочтение удлиненному изголовью кровати

Правильное изголовье кровати зрительно удлинит ее, полностью преобразив вашу спальню. Вариантов изголовья предостаточно. Вы можете выбрать полированное дерево или отдекорировать изголовье тканью, как на фотографии выше.

Установите крупные бра

Совсем не обязательно ограничиваться небольшими вариантами бра только потому, что у вас маленькая спальня. Конечно, на первый взгляд это кажется нелогичным, однако прикрепленное к стене над кроватью большое бра делает пространство визуально больше.

Попробуйте магию белых тонов

Белая цветовая палитра - лучший способ сделать маленькую спальню визуально шире. Особенно если в комнате нет недостатка с освещением. Чтобы усилить эффект открытости и воздушности пространства, поставьте мягкую мебель белых тонов.

Добавьте уюта при помощи освещения

Для создания максимально уютного пространства декораторы советуют сделать освещение многослойным и мягким.

Поставьте комнатные растения

Немного зелени может украсить даже самую нейтральную монохромную палитру, добавив пространству визуальный интерес. Выбор растения зависит от того, где бы вы хотели его поставить. Ведь некоторые комнатные цветы хорошо себя чувствуют под прямыми солнечными лучами, другие же, наоборот. Попробуйте растения, не требующие особого ухода. Для большего очарования посадите их декоративные горшки нейтральных оттенков.

Постелите ковер

Большой ковер сделает комнату шире. Выберите ковер, который будет умещаться почти на всю площадь комнаты, оставляя только 15 см пола возле каждой стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оформили свою спальню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.