Декоративные элементы, которые сделают прихожую шире: хитрости и советы

Во многих квартирах маленькие или узкие прихожие, поэтому некоторые хозяева берутся за перепланировку. Однако не всегда это возможно по разным причинам. С помощью некоторых хитростей и декоративных элементов можно расширить прихожую хотя бы визуально.

Используйте светлые тона в оформлении

Пастельные тона идеально подходят для небольших помещений и темных домов, поскольку они усиливают естественный свет. То же самое происходит в коридоре, особенно если он узкий и полутемный.

Правильно подбирайте потолочный фриз

Этот декоративный элемент используется для перехода от потолка к стене. Фриз из обоев или дерева более темного цвета, чем остальная часть стены, - это один из способов сделать ваш коридор шире, особенно если оттенок сочетается с цветом пола.

Подберите цвет потолка

Создание резкого контраста между цветом потолка и стен может помочь вам визуально смоделировать пространство. Сочетание светлых стен и темного потолка визуально расширяет коридор, а светлый потолок и темные стены сделают его выше и длиннее.

Свет в конце коридора

Очень эффективный прием для визуального удлинения коридора - покрасить заднюю стену в светлый цвет, так будет казаться, что она находится дальше. Такой же эффект достигается, если в конце коридора есть дверь или окно, через которые проникает дневной свет.

Без мебели, но с картинами

Коридор в вашем доме очень узкий? В этом случае лучше не ставить здесь мебель. Даже если она маленькая, она крадет пространство помещения. Используйте другие приемы украшения, например, разместите картины вдоль стены.

Коврики в прихожей

Два коврика вместо одного очень длинного делают коридор короче, а значит, и немного шире. Кроме того, для расширения пространства у вас есть большое количество орнаментов на выбор: этнические, геометрические, растительные.

Оформление декоративной лепниной

Если выбирать светлый цвет для потолка или пола, визуально расширить пространство можно декоративной лепниной. Помещение станет более уютным и красивым.

Светлая мебель

Узкая прихожая не лучшее место для размещения мебели, будь то консоль, книжный шкаф или низкий модуль, какими бы узкими они ни были. Если без них никак не обойтись, чтобы сохранить больше места, выбирайте низкую, небольшую и легкую мебель.

Зеркала - вечный хит

Зеркала приумножают ощущение простора в любом углу или комнате дома. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша прихожая казалась больше, вам поможет размещение зеркала на одной из стен. Еще одно преимущество - там оно не займет много места.

Ниши в стене

Отверстия в стенах коридора очень полезны. Они могут стать, например, практичным встроенным шкафом, который закрывается раздвижными или складными дверцами того же цвета, что и стены.

Уловки освещения

Хорошее освещение в коридоре необходимо для создания ощущения простора. Настенные светильники, которые направлены вверх, увеличивают пространство. Светодиодное освещение в верхней части стены также способствует этому эффекту.

Стеклянная стена

Если одна из стен коридора выполнена из стекла, она будет казаться намного больше. Естественный свет будет свободно проникать в помещение, делая его более открытым и светлым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими приемами вы пользуетесь для увеличения пространства помещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.