Уловки и оптические иллюзии, которые расширят маленькую комнату: советы, примеры

Можно достаточно быстро, просто и результативно изменить интерьер гостиной, кардинально не меняя его. Есть несколько довольно действенных визуальных приемов, которые помогут сделать пространство ярче, больше и выше. Если у вас небольшая комната, то стоит применить некоторые уловки в области дизайна, чтобы пространство казалось визуально больше. Вот несколько таких уловок.

Обозначить отдельные зоны, не разделяя их

В небольших квартирах гостиная является одновременно столовой и даже офисом. Чтобы несколько упорядочить общее пространство и получить ощущение дополнительного простора, стоит создать своего рода треугольник. В качестве такого треугольника можно использовать тумбу под телевизор, диван и подставку для ног (как на главном фото).

Освободить пространство

Для того чтобы чувствовать себя максимально комфортно, стоит освободить пространство.

Чтобы визуально расширить небольшую гостиную, нужно оставить область перед окнами свободной и открыть шторы.

Выбор мебели

Чтобы небольшая комната казалась визуально больше, нужно использовать для интерьера негабаритную мебель.

Желательно использовать по минимуму полки и украшения на стенах. Все должно быть максимально просто и сдержанно.

Вертикальные полосы для расширения

Вопреки распространенному мнению, чтобы стены казались шире, нужно использовать в качестве покрытия обои с вертикальными полосами. Это позволит сделать стену шире, а гостиная приобретет более вытянутую форму.

Также можно использовать краску, которую также нанести полосами. Это универсальное и практичное решение, которое прослужит длительное время.

Добавить высоту при помощи горизонтальных линий

Если хочется, чтобы стена казалась визуально выше, нужно просто добавить горизонтальные линии.

Это еще одна достаточно хорошая и действенная уловка для небольших пространств.

Мебель, занимающая небольшое пространство

Если хочется визуально увеличить комнату, то стоит выбрать для себя горизонтальные линии.

Все дело в том, что горизонтально расположенная полка создает впечатление, что она немного короче, чем та, которая расположена вертикально.

Стены темнее, чем окна

С большим количеством света гостиная будет казаться более живой, яркой и вдохновляющей. Кроме того, это помогает значительно расширить общее пространство.

Чтобы применить такой эффект для своей комнаты, можно покрасить оконные рамы в белый цвет, а стены сделать немного темнее, чем окна. Таким образом, свет, проникающий через окно, будет еще больше усиливаться, что сделает комнату более яркой и визуально больше.

Поиграть с симметрией

Два практически идентичных дивана или же одинаковые полки в интерьере помогут придать помещению ощущение гармонии и навести порядок в гостиной.

Для этого нужно поиграть немного с мебелью и подобрать интересные и эффектные комплекты, которые помогут создать своего рода симметрию.

Создать вертикаль при помощи штор

Стоит использовать длину гардины, чтобы можно было несколько усилить ощущение вертикальности стены.

Для этого нужно повесить гардины высоко над поверхностью пола, практически вплотную к поверхности потолка, а их длина должна достигать напольного покрытия. Это поможет не только визуально расширить пространство, но и сделать его более гармоничным.

Использовать холодные тона, чтобы расширить пространство

Холодные цвета и оттенки, в частности такие как зеленый или синий, помогают визуально несколько отодвинуть стены.

Это очень хорошая уловка для увеличения небольшой по площади комнаты. Кроме того, стоит немного поиграть с оттенками, чтобы создать контраст в комнате. Для большего эффекта можно использовать различные текстуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.