Студия уже не актуальна. Почему все больше людей любят уединение в интерьере

Популярность квартир-студий стремительно снижается. Сегодня все большее число покупателей и арендаторов выбирают жилье с изолированными помещениями. Эксперты по недвижимости объяснили данную тенденцию и назвали очевидные плюсы квартир с классическими планировками.

Личное пространство

Сегодня приобретают и арендуют студии чаще всего люди, живущие в одиночестве. Еще пару лет назад такое жилье с открытой планировкой считалось подходящим для проживания двоих человек или молодых семей с маленькими детьми. Коррективы в потребности наших соотечественников внесла пандемия. Оказавшись запертыми в своих домах, мы наконец-то осознали потребность в уединении. Любому человеку необходимо наличие изолированного личного пространства, в котором он может побыть один, отстранившись от прочих членов семьи.

В этом смысле студия сильно проигрывает классической однокомнатной квартире. Возможность закрыться на кухне положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии членов семьи. При этом общий метраж помещения не так уж и важен, как установленные в нем перегородки.

Почему в студиях возводят стены

На строительном рынке наблюдается тенденция снижения спроса на услуги демонтажа внутриквартирных перегородок. Вместо того, чтобы объединять кухню с гостиной современные люди все чаще просят построить недостающие стены в комнатах.

Концепция единого пространства может стать хорошей основой для воплощения дизайнерских идей и визуально расширяет помещение. При этом функциональное использование зон чаще страдает. До начала ремонта следует определиться с потребностями конкретной семьи. Для многих из нас важно иметь изолированное рабочее место или уголок для творчества. Намного уютней спать пусть в небольшой, но обособленной спальне. Нашим детям так же требуется личное пространство, в котором они смогут играть и приглашать детей в гости.

Оптимальный вариант – выделить по комнате каждому члену семьи и обустроить общую гостиную, в которой все смогут собираться вместе и проводить совместный досуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие квартиры нравятся вам больше: с открытой планировкой или с изолированными комнатами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.