Для капризных людей подойдут синие или зеленые оттенки: как определить цвет стен дома по типу личности

Знаете ли вы, что тип личности оказывает определенное влияние на то, какими цветами мы стремимся себя окружить. Так, ярким и харизматичным натурам будет уютно в интерьере, оформленном в сочных тонах. А вот грустным и меланхоличным людям милее сине-зеленая бледная гамма. Давайте узнаем рекомендации психологов по выбору оттенков в зависимости от доминирующих черт личности.

Открытый творческий человек

Это веселый, позитивный, уверенный в себе человек, не привыкший отчаиваться. Для него, как говориться, стакан наполовину полон. Он не боится рисковать, нередко пробует для себя нечто новое. Сегодня он с упоением пишет книгу детских рассказов – а завтра уже постигает основы программирования.

Для оформления интерьера подойдут яркие сочные тона и их сочетания: желтый, красный, оранжевый. Однако даже такие энергичные люди могут уставать, в том числе и от постоянного взаимодействия с кричащими оттенками. Поэтому разбавить их следует темными тонами, позволяющими расслабиться.

Целеустремленность, ответственность

Такие люди искренне стараются помогать другим, отличаются тактичностью, организованностью. Они любят порядок, четко придерживаются намеченного плана, не любят экспромты, внимательны к деталям. Психолог Моника Вермани отмечает, что такие люди очень часто анализируют свое поведение, чтобы понимать, какими их видят окружающие.

Основные оттенки, которые подойдут для оформления дома – прохладные землистые тона. Это светло-зеленый, серо-белый, водянисто-голубой. Они помогут таким людям почувствовать себя в безопасности, расслабиться.

Экстраверт классический

Разговорчивые общительные люди, для которых нет худшего наказания, чем вынужденное одиночество. Они наделены чувством юмора, обожают быть в центре внимания, производят впечатление с первой встречи. У них много друзей и еще больше – знакомых. Попасть в компанию к таким личностям стремятся все.

При оформлении интерьера специалисты рекомендуют таким людям сосредоточиться на нейтральных тонах, в частности, на белом цвете. Такая сдержанная гамма благоприятно скажется на внутреннем мире экспрессивных и эмоциональных личностей, частично нивелирует их активность.

Однако чтобы не впасть в скуку, внесите столь любимые вами яркие оттенки. Например, ничто не помешает оформить гостиную или кухню в красном, зеленом или желтом тонах. Такие краски способны улучшить настроение и настроиться на позитив.

Добродушие и эмпатия

Если вы относитесь к типу личности, для которого присущи умение сопереживать, чуткость к проблемам другим, вам подойдут классические цвета и оттенки для окрашивания стен в доме, а также для общей концепции интерьера. Выбирайте нейтральные тона, в окружении которых вам будет максимально комфортно. Так, хорошо подойдут различные оттенки коричневого: ивовый, красно-коричневый, кофейный, ореховый, кокосовый. Или серого: мышиный, базальтовый, цвет бетона.

Подойдут и классические тона: глубокие оттенки зеленого и синего, например, модный цвет оксфордский синий.

Капризные и нервные

Эти люди часто испытывают беспокойство, переживают буквально из-за каждой мелочи, поэтому для них актуальна концепция «дом – крепость». Для оформления интерьера специалисты рекомендуют выбирать холодные тона: натуральные оттенки синего и зеленого. Они вызывают умиротворение, способствуют снижению стресса.

Безусловно, ориентироваться только на тип личности и базовые рекомендации психологов не стоит. Цветовая гамма оформления интерьера должна нравиться именно вам, вызывать положительные эмоции, желание находиться дома. И если по натуре вы экстраверт, но любите готическую стилистику и мрачные оттенки бордового и темно-фиолетового – не бойтесь проявлять свой вкус. Пусть даже он расходится с рекомендациями экспертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли с предложениями специалистов? Какие цвета в оформлении интерьера предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.