Шторы в спальню: ключевые тенденции, актуальные в новом году

Шторы – ключевой элемент любого интерьера. Их задача – не только завершать оформление продуманной концепции дизайна, но и выполнять вполне практичную функцию – защищать сон. Шторы приглушают свет, создают приватность, способны привнести в спальню нотку романтики. Давайте узнаем тенденции моды для этого аксессуара на 2023 год.

Плотные и теплые

Если окна вашей спальни выходят на южную сторону, для защиты от солнечных лучей выбирайте максимально плотные ткани: шерсть, бархат, синель. Они не только помогут не просыпаться с первыми лучами, но и немного повысят температуру в помещении. А чтобы комната не выглядела слишком мрачной, комбинируйте их с легкими ажурными занавесками, создающими романтическое настроение.

Модные ткани

В 2023 году наиболее популярны естественные, экологически чистые материалы. Кроме того, именно их рекомендовано выбирать для спальни, в которой важно свести риск появления аллергенов к минимуму. Для роскошного классического интерьера, в котором каждая женщина почувствует себя королевой, а мужчина – императором, нужно подбирать соответствующие благородные ткани. Подойдут парча, бархат – их можно даже сочетать между собой. Нередко дорогие ткани комбинируют с хлопком или полиэстером.

Вуалевые шторы шьют из качественного синтетического материала, что обеспечивает их устойчивость к негативным внешним факторам. Их можно повесить на южной стороне и не опасаться, что через полгода краски выгорят. Однако в 2023 году вуалевые шторы рекомендовано выбирать нежных пастельных тонов или в белом цвете.

Грубоватая фактура льна также актуальна. Очень выигрышно смотрятся шторы на кольцах, неприхотливые в уходе, очень прочные и экологически чистые. Единственный минус - ткань мнется. После стирки рекомендовано привести изделие в порядок паровым утюгом.

Модные оттенки

В 2023 году в тренде естественные приглушенные тона - персиковый, лавандовый, кремовый, бежевый. Их несложно интегрировать в любое интерьерное решение, они не утомляют глаз и не мешают полноценному отдыху. А чтобы декор не выглядел излишне скучным, можете выбрать двухцветную модель, у которой базовый тон гармонично сочетается с интересным принтом.

Светлые оттенки хорошо подойдут для небольших помещений - не будут перегружать пространство, а, напротив, визуально увеличат его. Темные тона хороши тем, что они полностью поглощают лучи солнца, однако их недостаток - маленькую спальню они сделают совсем крохотной, неуютной. Ярких цветов для оформления лучше избегать.

Двухцветные

Удачное решение для спальни - использование в дизайне штор двух оттенков. Основной должен сочетаться с цветом обоев, чтобы не нарушить гармоничности.

Вы можете воспользоваться небольшой дизайнерской хитростью при выборе двухцветных моделей: верхнюю часть выбрать полупрозрачной, из легкой невесомой ткани. Нижнюю - из плотной, не пропускающей солнечный лучи. Получится, что штора одновременно будет выполнять две функции - гардина и тюль. И смотрятся такие модели роскошно.

Длина

Эксперты однозначно рекомендуют в 2013 году обратить внимание на длинные модели в пол - они наиболее уместны в спальне. Смотрятся очень элегантно, хорошо защищают от солнечных лучей. Ткань может быть плотной или легкой, струящейся.

Минимализм

Один из модных в 2023 году интерьерных стилей, который придется по вкусу тем, кто не любит обилие декора и мелочей. В оформлении спальни в стилистике минимализма приветствуется контрастность цветов и фактур. Выигрышно смотрится тандем легких белых занавесок и плотных черных штор с металлическим блеском.

Неоклассика

Также востребованное направление, которое дизайнеры используют в тех случаях, когда каноны классики пугают своей строгостью, но для реализации концепции хай-тека не хватает новаторского духа. Удачное решение - серые шторы с металлическим блеском. В дневное время вы можете открыть окно, чтобы впустить свет, зафиксировав штору лентой, создав так называемые песочные часы, также популярные в предстоящем году.

Для создания гармоничного пространства выбирайте постельное белье в цвет. Например, удачно смотрятся серые наволочки и плед.

Следовать интерьерной моде намного сложнее, чем выбирать стильную одежду. И вовсе не обязательно каждый сезон менять обстановку. Однако некоторые идеи вы можете брать на вооружение, чтобы преобразовывать свой дом в креативное, но уютное пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие шторы вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.