Элегантный уголок для чтения и консольные полки вокруг окна: способы сделать из книжных шкафов украшение дома

Книжный шкаф в доме может быть не только функциональным элементом, но и декоративным. Если творчески подойти к обустройству уголка для чтения, книжные шкафы и полки станут настоящим украшением жилища.

Итак, вот несколько способов красиво установить книжный шкаф в доме. Он может стоять в отдельной комнате или быть интегрирован в гостиную. Главное, чтобы в маленькой домашней библиотеке можно было в полной мере получать удовольствие от чтения.

Идеальный уголок для чтения

Создание домашней библиотеки — это не просто размещение книг на полке. Речь идет о том, чтобы создать идеальный уголок для чтения, в котором можно чувствовать себя совершенно комфортно и который отражает индивидуальность человека.

Например, книжный шкаф в форме арки будет прекрасно сочетаться с креслом с изогнутыми линиями. Можно выбрать не только кресло, но и удобный диван. Важными моментами являются комфорт и характер этого яркого помещения.

Элегантно и утонченно

Хотя комфорт и домашний уют необходимы в уголке для чтения, есть разные взгляды на то, каким должен быть идеальный книжный шкаф.

Если нравится элегантная обстановка, следует выбрать компактный дизайнерский книжный шкаф и поставить рядом удобное кресло.

Оригинальности добавит торшер с тремя шарнирными рычагами в стиле середины XX века.

Ключевым моментом является выбор правильного освещения для уголка для чтения, так как не всегда есть возможность читать при дневном свете.

Следует искать прямой источник света, без теней и бликов. Правшам нужно поставить лампу слева, а левшам - справа. Лучше всего купить светодиодные лампочки. Рекомендуется использовать нейтральный свет, близкий к дневному, чтобы не утомлять глаза.

Сила цвета

Цвет - один из немногих ресурсов, которые помогают легко украсить любое пространство. В библиотеке можно даже использовать корешки книг, чтобы сделать вид книжного шкафа более интересным.

При размещении книг можно поставить экземпляры в сером и черном переплете справа, а остальные - цветные - слева. Белые разместить в центре. В такой уголок для чтения можно влюбиться в себя с первого взгляда.

Во всю стену

Книжный шкаф большой вместимости можно разместить от стены до стены и от пола до потолка. Для лучшей интеграции следует подбирать его в цвет стены.

Простой белый шкаф отлично украсит черная железная лестница. Оригинальный контраст обеспечивает скульптурный стол.

Необязательно иметь большой книжный шкаф. Можно организовать свой собственный уютный уголок для чтения с любимым креслом и простым лаконичным шкафом.

Очень эффектно смотрится модель со спинкой и полками цвета дерева и черными боковинами. Такой шкаф легко адаптируется к любому пространству.

Обрамление окна

Можно создать книжный шкаф на стене с окном, окружив его проем полками, как на главном фото. Хорошо подойдут толстые консольные полки. Одну длинную нужно разместить над оконным проемом и по три коротких - по бокам.

Обивку дивана, ковер и подушки лучше выбрать в черно-белом цвете.

Элегантно и гламурно

Изящный и величественный книжный шкаф, занимающий всю стену, может стать главным элементом уголка для чтения. Украшенный лепниной и окрашенный в темно-серый цвет, он заполнен неравномерно.

Полки не полностью заполнены, чтобы показать заднюю часть книжного шкафа, освещенную полосами светодиодных ламп. Это выглядит несколько театрально и очень декоративно. Для придания динамики можно использовать ковер с узором в современном стиле и кресла цвета ржавчины.

Для зонирования

Книжный шкаф может использоваться как элемент, разделяющий зону гостиной и столовую.

Здесь потребуется большой вместительный шкаф, который будет заполнен большим количеством книг. Чтобы они были защищены от пыли, лучше выбирать модель со стеклянными дверцами.

Для детской комнаты

Создание небольшой библиотеки в детской комнате - лучший способ приучить ребенка к чтению с раннего возраста. Она обязательно должна выглядеть декоративно.

Для создания уголка для чтения для ребенка лучше использовать полки на кронштейнах, установив их произвольно, и разместить на них свои любимые книги. Чтобы придать динамичности этому уголку, нужно распределить книги по цвету.

Дизайн с облицовкой из дерева

Облицованная деревом библиотека оформлена в стиле 60-х или 70-х годов прошлого века с некоторыми элементами в стиле ретро. Дерево используется для создания внушительных размеров книжного шкафа, который занимает две стены, и для облицовки потолка.

Полки разных размеров плотно забиты книгами. Комфорт создается за счет коврика и очень оригинальных кресел. Освещается помещение светодиоидными лампами на потолке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы организовали библиотеку у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.