Если ковер тяжелый - значит, качественный: ошибки, которые совершают все при выборе коврового покрытия (и как их не допустить)

Покупка ковра – дело серьезное. Он не только играет важную роль в ощущении и внешнем виде вашего пространства, но и является недешевым приобретением. Это реальная инвестиция, которая должна содействовать вашему комфорту.

Безусловно, столкнувшись с огромным разнообразием ковров, вы можете оказаться в некотором замешательстве. Это, в свою очередь, может привести к тому, что вы поторопитесь с выбором и, возможно, сделаете ошибку.

На какие основные моменты следует обратить внимание при покупке ковра? Проявив немного терпения и углубив свои знания, вы непременно убедитесь, что ваши усилия того стоят. Чтобы покупка ковра была в радость, избегайте следующих ошибок.

Отказ от подложки

Многие отказываются от покупки противоскользящей подложки. Почему? Поскольку она "спрятана" под ковром, может показаться, что тратить лишние деньги на то, что не видно (особенно когда сам ковер стоит немало), бессмысленно.

Однако, согласно исследованиям, подложка имеет много преимуществ: она предотвращает изгиб и сморщивание ковра, поглощает удары шагов (по сути, ограничивая износ и действуя как звукоизоляция), а также просто делает ковер более удобным для ходьбы.

Неправильные измерения

Вы могли бы подумать, что измерить комнату для ковра будет достаточно просто, однако это не совсем так. Для получения точных расчетов недостаточно лишь просто узнать количество квадратных метров вашей комнаты.

По словам специалистов, необходимо учитывать дополнительные спецификации. Например, вы должны учесть размер дверного проема (что непременно отразится на общем размере комнаты), а также ширину рулона коврового покрытия, которая не всегда четко соответствует размерам комнаты. Чтобы избежать проблем, обратитесь к профессионалам, которые позаботятся о том, чтобы вы получили именно то, что нужно.

Отказ от профессиональной установки

Когда речь идет о ковровом покрытии на всю площадь комнаты, то, даже если вы считаете себя умелым человеком, вам следует отказаться от попыток уложить его самостоятельно. Почему? Конечно, вам придется заплатить за работу специалистов, но это лучше, чем тратить большую сумму денег, чтобы исправить свои оплошности и переделывать все заново.

Помните: это не очередной домашний проект наподобие «сделай сам». Во-первых, вам потребуются подходящие специализированные инструменты, а во-вторых, вам нужно знать, как ими пользоваться!

Непродуманный выбор

При покупке ковра важно быть реалистом: например, если у вас есть животные или дети, вам, вероятно, следует выбрать другой ковер, чем тому, кто ведет одинокий образ жизни.

Например, вариант саксония (классический стиль ковра) подходит для более формальных помещений, поскольку на нем часто остаются следы "пешеходов", в то время как ковер в стиле фризе чрезвычайно прочен и может прослужить 20 и более лет. А вот, например, за коврами с длинным ворсом, известными своим элегантным внешним видом, гораздо сложнее ухаживать.

Поверхностные знания

Конечно, выбор ковра - далеко не самая захватывающая тема для изучения. Однако, совершая покупку без учета состава покрытия, вы рискуете выбрать недолговечный материал.

Нейлон, самое популярное ковровое волокно, является самым прочным и очень устойчивым к износу, пятнам и даже плесени и насекомым. Акрил считается искусственным материалом (хоть и весьма похожим на натуральный): он стоит намного дешевле, но не отличается долговечностью и, следовательно, не подходит для мест с интенсивным движением.

Существуют еще полиэстер, шерсть, а также различные смеси и комбинации нескольких тканей: вникнув в столь огромное разнообразие составов, вы сможете выбрать то, что вам действительно по душе.

Обманчивое впечатление

Многие думают, что если ковер тяжелый, значит, он качественный. Однако это не так: другие факторы, такие как тип волокна, крутка, плотность и общий стиль, играют более важную роль в определении качества ковра.

Сравнивать вес двух разных стилей ковров (например, берберского и саксонского)- все равно, что сравнивать яблоки и апельсины! Итак, не идите на поводу у собственных заблуждений или навязчивого продавца, чтобы впоследствии не сожалеть о своем выборе.

Спешка

Точно так же, как вы берете образцы краски домой, прежде чем выбрать цвет для своих стен, вы также должны принести домой образец покрытия, прежде чем укладывать его на пол. Просто выбрать ковер на основе фото в каталоге или в интернете - не самая лучшая идея. Почему?

Цифровые или печатные изображения часто улучшают цвет и делают ковер отличным от действительности. Более того, вам нужно увидеть, как будет выглядеть покрытие при разном освещении и как оно сочетается с вашей мебелью, светильниками и цветом стен.

Скидки и рекламные акции

Мы все любим выгодные предложения, но не попадайтесь на уловку рекламы ковров, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. Почему? Вы здорово рискуете столкнуться с некоторыми финансовыми "сюрпризами" в будущем.

Особенно это касается рулонных покрытий, предназначенных для оформления всей площади пола. К примеру, увиденная вами сумма может быть базовой ценой, в которую не входят выбор подложки, учет отходов вследствие несоответствия рулона размерам и конфигурации помещения и т.п.

При покупке ковра вы должны задавать правильные вопросы. К примеру, дают ли в этом магазине гарантию? Как правильно осуществлять уход за ковром?

Не стесняйтесь задавать вопросы: приобретение ковра - важное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы порекомендовали бы тому, кто хочет приобрести новый ковер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.