Получаем максимальную отдачу от ковров, стремительно входящих в моду: дизайнерские фишки

Идеальный ковер существует, если правильно подобрать его размеры к пропорциям комнаты. Важно замерить помещение, прежде чем отправляться в магазин. На месте можно будет определиться с дизайном, цветом, рисунком и текстурой. Прежде чем принимать окончательное решение, подумайте, какие материалы и формы подойдут лучше к интерьеру вашей гостиной.

Ковры в последнее время становятся все более популярными. Более того, их настилают на пол даже не в одном количестве. Независимо от того, выбираете вы один или сразу несколько ковров, это точно изменит внешний вид помещения. Для того чтобы добиться наилучшего эстетического результата, нужно обратить внимание на несколько советов дизайнеров.

Многослойность

Не следует отказываться от нового видения, которое предусматривает накладывание одного ковра на другой. Представьте себе два прямоугольных ковра разных размеров, которые выглядывают из-под кровати или дивана. Это добавит интерьерную сложность помещению, а вам позволит продемонстрировать сразу два дизайнерских решения, которые вы выбрали для одной комнаты.

При наслоении ковров друг на друга важно понимать, какая площадь пола будет перекрыта. Для того чтобы достичь баланса, дизайнеры советуют выбирать размеры ковров таким образом, чтобы один составлял 2/3 от второго.

Подбирайте гармоничные цвета

Как правило, ковры - это элементы, которые добавляются к дизайну в самую последнюю очередь. Как только будут определены основные оттенки интерьера в доме, вы сможете понять, какой ковер выбрать. Он должен иметь по крайней мере два цветовых акцента, которые перекликаются с другими оттенками в вашем доме.

Уделите внимание деталям, тогда все остальные декоративные элементы вы сможете интегрировать в дизайн. Эта концепция идеально подходит для открытой планировки или на тот случай, если вы используете по всему дому одинаковую цветовую палитру. Со временем вы сможете разнообразить ими интерьер в разных частях дома. Варианты размещения при гармонизации цветов будут безграничными.

Разные ковры в одной комнате

Ни одно правило не указывает на то, что в одной комнате должен быть только один ковер. Дизайнеры советуют оформлять пространство, используя изделия разных цветов, текстур и форм. При этом, однако, важно действовать с особой аккуратностью, ведь ковры, не сочетающиеся между собой, могут создать конфликт оттенков, а дизайн сделают запутанным.

Выбирайте их таким образом, чтобы они гармонично существовали в одном пространстве. Можно смешивать разные стили и материалы, сочетая смелые узоры и текстуры. Этот прием поможет креативно украсить любое открытое пространство.

Выбор правильного размера

Для того чтобы не исказить пропорции помещения, нужно подобрать ковер с правильными пропорциями. Учитывайте, какая мебель будет стоять на нем, а какая будет находиться за его пределами. Слишком большой ковер, например, не подходит для маленьких помещений, а коврик незначительной площади совершенно не смотрится в просторной комнате. Если вы все еще не можете определиться с размером, постарайтесь не создать конфликт оттенков и цветов между ковром и обивкой мебели, а также отделкой пола и стен.

Ковер в помощь симметричности

Для того чтобы этот трюк сработал, нужно иметь соответствующую мебель и правильно расположить ее в помещении. Например, если по центру комнаты будет располагаться большой ковер, то по его двум сторонам следует установить два кресла, а по центру, ближе к стене - диван. Симметричность можно создать и с помощью двух ковров. Тогда их нужно будет уложить таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом, а сверху установить все те же одинаковые кресла.

Выберите правильную форму

Если вы выбираете большой ковер для гостиной, вероятно, мебель будет устанавливаться сверху. Здесь чрезвычайно важно выбрать правильную форму ковра, которая будет соответствовать виду мебели, ее элементам и каркасу. Ковры с разными формами можно комбинировать между собой, укладывая в разных частях комнаты, дополнительно зонируя пространство. Даже если формы ковров резко отличаются, оттенки, текстуры и материалы могут сочетаться между собой.

Выбирайте долговечное

Не всегда красиво выглядящий в магазине ковер сохраняет свой внешний вид хотя бы в течение года. Для того чтобы гостиная не стала выглядеть неопрятно уже через полгода после покупки ковра, старайтесь выбирать более долговечные материалы.

Все будет зависеть от привычек и образа жизни вашей семьи. Например, места с большей проходимостью можно украсить коврами, которые готовы будут прослужить не один десяток лет. А вот в тех уголках, где нога человека ступает редко, можно бросить коврики из более деликатных и красивых тканей.

Если продавец не может дать совет по этому поводу, обратите внимание на состав. Синтетические волокна, шерсть, шелк, вискоза и джут - это идеальные решения для мест с большей проходимостью в вашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть ковры в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.