Это не синоним аскетизма: ошибки при оформлении интерьера в стиле минимализма

При проектировании пространства, отражающего вашу любовь к минимализму, важно помнить несколько основных советов. Дизайнеры выделяют общие ошибки, которые наиболее часто встречаются при внедрении минималистичной эстетики в жилище.

Отсутствие шарма

Дизайнеры довольно часто отмечают, что при оформлении интерьера в минималистичном стиле люди допускают отсутствие очарования. В этом случае можно видеть помещение, оформленное грамотно, но не имеющее своей изюминки.

Для создания уютного дома следует добавить в интерьер натуральные элементы, например комнатные растения, уютный текстиль, насыщенные оттенки, мебель из переработанных материалов, которые способны придать пространству характер. Если вы не хотите добавлять в комнату мебель или декор, но чувствуете, что чего-то не хватает, отличное решение - добавить растения, неприхотливые в уходе. Они могут быть даже сезонными.

Много пустого места

Минимализм не значит непрактичность. Удаление из интерьера основных предметов, таких как столы, может сделать пространство более просторным, но поступать так нужно только в том случае, если предметы действительно не нужны.

Некоторую функциональную мебель все же стоит оставить - ту, которая не будет создавать ощущения загроможденности. Минималистичный дизайн можно дополнить барной тележкой или книжной полкой, так как они позволяют упорядочивать вещи, а вы можете видеть предметы, которые находятся в помещении.

Использование разных металлов

Когда речь идет о ванной комнате, люди часто допускают ошибку смешивания разных металлов. Будь то ванная или туалетная комната, лучше всего иметь металлические элементы в одном стиле. Душевая кабинка должна быть оформлена так же, как и раковина. Не стоит упускать мелких деталей, таких как рычаги, вешалки, полотенцесушители и смесители.

Слишком много монохрома

Монохромность в минималистическом пространстве - типичная тенденция, но есть риск переусердствовать с этим. Используя оттенки одного и того же цвета, а также натуральные материалы, иногда бывает сложно добиться визуального интереса в комнате. Часто монохромное пространство ощущается как однотонное и скучное.

Отсутствие глубины

Отсутствие глубины - это, наверно, самая распространенная ошибка минималистичного дизайна. Большинство людей думают о минимализме как о стиле, где совершенно нет текстур. В этом случае интерьер тоже кажется неинтересным.

Можно использовать разные ткани, например букле, бархат, искусственный мех. В домашнем декоре могут быть акцентные вещи, например подушки или обои. Даже такой незначительный элемент способен сделать пространство более теплым.

Отсутствие комфорта

Минималистичный дом должен быть таким, в котором приятно отдыхать и проводить время. Минималистичный дизайн может быть очень удобным. Поэтому не стоит лишать его комфорта.

Неправильная оценка масштаба

Распространенной ошибкой при оформлении минималистичного дизайна является неправильная оценка масштаба мебели и декора. Стулья, кресла и диваны могут оказаться слишком маленькими для большой комнаты с высокими потолками. Слишком маленькие или большие предметы способны нарушить целостность пространства. Постарайтесь достичь эстетики, выбрав элементы, соответствующие свободному месту.

Присутствие беспорядка

Многие домовладельцы проектируют свое жилище, следуя благим намерениям, но быстро оказываются в ловушке беспорядка. Например, если вы решили заменить верхние шкафы на кухне плавающими полками, а затем заполнили их слишком большим количеством предметов, дизайн уже не будет являться минималистичным, а в комнате будет визуальный беспорядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы минималистичный дизайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.