Мебель закупили впрок, но «втиснуть» в комнату не получается: идеи дизайна, которые портят общий вид интерьера

Дизайн помещения требует детальной проработки. Интерьер должен выглядеть цельным, не распадаясь на отдельные элементы. Какие идеи дизайна не вписываются в систему цельного интерьера, а также какие ошибки частотна даже у профессиональных дизайнеров, рассмотрим в статье.

Подбор одинаковых предметов интерьера

Одна из самых распространенных ошибок - это покупка одноименных предметов интерьера. С одной стороны, так сложно допустить серьезную ошибку, ведь все элементы будут сочетаться друг с другом: обивка дивана гармонирует с обивкой кресел и стульев, а они в свою очередь гармонируют со шторами.

В общем это не станет проблемой, но выглядит такой интерьер скучно и однообразно, в нем нет динамики и жизни.

Форма, цвет и размер ковра

Цвет и размер ковра несомненно являются основой всего оформление комнаты. Если вы неправильно выбираете ковер (слишком большой или слишком маленький), он не будет сочетаться с остальными предметами интерьера.

Чрезмерное количество осветительных приборов

Если вы пытаетесь придать жилому помещению слишком освещенный вид, то у стороннего наблюдателя возникнет ощущение искусственности и театральности. Конечно, яркий свет это хорошо, но когда источников света слишком много, пространство перегружено и неестественно.

Слишком много предметов

Когда в комнате собраны, словно на выставке или в мебельном магазине, всевозможные предметы мебели и декора, пространство вызывает ощущение захламленности. В таком помещении трудно сконцентрировать внимание на отдельных элементах. Каждый новый предмет оттягивает на себя толику вашего внимания, в результате визуальный шум вызывает раздражение и усталость.

Невнимательность при выборе текстиля

Задача штор, как впрочем и остального текстиля в комнате, - акцентировать внимание на конкретных деталях. Если цветовая гамма штор не соответствует палитре интерьера, окно буде выбиваться из общей концепции дизайна. Также частые ошибки касаются длины штор и форме карниза. Все эти элементы должны складываться в единую картину, а не существовать отдельно друг от друга.

Часто идеи оформления, которые на этапе планирования, казались удачными, не выдерживают никакой критики при их воплощении. Это связано с плохой визуализацией на этапе подготовки или не соблюдении элементарных правил цветовой сочетаемости. Не стремитесь собрать в своем интерьере все хорошие идеи, которые вы когда-либо видели, лучше создать лаконичный, но стильный интерьер, чем переборщить с деталями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще ошибки простят интерьер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.