Как превратить квартиру из просто красивой в по-настоящему элегантную: идеи

Хотите сделать свой дом более элегантным и современным? Не обязательно тратить на это целое состояние, достаточно простого косметического ремонта. Вот несколько идей от ведущих дизайнеров, как преобразить интерьер своей квартиры просто и экономно. Берите на заметку и начинайте прямо сейчас.

Элегантный текстиль преобразит гостиную

Диван – ключевой предмет в гостиной, лен и бархат – самые элегантные ткани. Если вы видите, что ваша обивка повреждена или устарела, приобретите льняной чехол, и вы моментально улучшите внешний вид мебели. То же самое с подушками, на которые можно надеть льняные или бархатные наволочки.

В подборе чехлов важно соблюдать пропорции. Не выбирайте модель XL, если ваша гостиная очень маленькая. Все элементы интерьера должны иметь правильный размер для вашего пространства. Таким образом вы избежите тесноты окружения и подарите комнате дополнительные метры и свет.

Мрамор и зеркала для декора с шармом

Это два элемента декора, которые сами по себе придают элегантность, благодаря своим блестящим поверхностям. Мрамор переживает возрождение, поэтому вам будет легко найти мелкие детали или аксессуары из него. А зеркала, состаренные, круглые, в золотых рамах, актуальны всегда. Они рассеивают свет по комнате, и вы не будете страдать от его недостатка.

Гламурные стены

Еще один способ сделать ваш дом элегантным — украсить стены. Заклейте одну из них в комнате цветной бумагой или задекорируйте практичной и стильной деревянной панелью. Хорошо будет работать сочетание фактурной бумаги и белой обшивки с панелями.

Украсьте свой кофейный столик

Нет ничего менее элегантного, чем пустой кофейный столик. Постоянно кажется, что в комнате чего-то не хватает. Если вы не хотите, чтобы ваша гостиная выглядела пусто и негармонично, поставьте на столик поднос со свечами, несколько книг, мини-растение. Они придадут комнате шарма и индивидуальности. Попробуйте украсить столик золотыми подсвечниками, книгами и вазой с цветами. Получится стильно и очень элегантно.

Длинные плиссированные шторы

Зрительно «подняв» потолок выше, вы сделаете свой дом более элегантным. Чтобы добиться этого, вам просто нужно правильно расположить шторы. Подвесьте их как можно выше, чтобы насладиться эффектом красивого ниспадания ткани волнами к полу. Увеличьте количество складок. Чем их будет больше, тем наряднее выглядит комната. Пусть даже 20 см ткани будут просто лежать при этом на полу.

Лепнина на стенах и потолке

Интерьеры с лепниной ассоциируются с благородством и классикой. Воспользуйтесь этим, чтобы поднять ваш интерьер на новый уровень. Разместите элементы лепнины на потолке в районе карниза, прямо по центру стены, создав искусственные ниши, внизу у самого пола. Попробуйте «поиграть» с молдингами (объемными рельефными планками) на стенах и потолке.

Большие растения в кадках

Монстеры, пальмы, комнатные деревья... Украсьте ими свой дом, разместив по углам большие декоративные кадки. Так вы добьетесь элегантности в интерьере и сделаете свою квартиру более здоровой. Конечно, вам придется тщательно ухаживать за растениями и не допускать порчи их листьев. Крупные и яркие листья будут служить лучшим элементом декора, а вялые и тусклые вконец испортят его.

Настенные фрески

В элегантном холле не может не быть зеркала, которое увеличивает пространство и свет, красивой настольной лампы, которая придает стильность декору, а также фрески на стене. Именно последний элемент придаст пространству шика и характерности. Но следите, чтобы изображение гармонировало с общей направленностью интерьера и не «заглушало» его.

Симметричные книжные шкафы

Элегантный дом – это аккуратный дом. Ищите мебель, которая поможет вам четко организовать пространство. Хорошим примером являются симметричные книжные шкафы, так как симметрия заставляет нас воспринимать интерьер более упорядоченно.

Деревянный пол «елочкой»

Вы хотите, чтобы дизайн вашего пола был неподвластным времени, очаровательным и стильным? Выберите оформление «елочкой». Такое динамичное расположение паркетных досок напоминает дворцовые интерьеры и идеально подходит для создания величественной обстановки. Подобрав соответствующую мебель, вы сможете создать стильную и элегантную обстановку даже в самой типовой квартире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих дизайнерских решений больше нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.