Единая цветовая гамма: как украсить интерьер квартиры в стиле максимализма

Достаточно взглянуть на гардероб дизайнера интерьеров Шивон Мерфи, чтобы понять, что это женщина доводит буйные цвета, узоры и роскошь до абсолютного максимума. Ее дом — сказочное здание в стиле ар-деко 1930-х годов в Западном Йоркшире — также является ярким продолжением ее стиля и заразительной индивидуальности. Она написала свою первую книгу More is More Décor, чтобы донести свою максималистскую мантру до тех, кому нужно больше самоуверенности, чтобы сделать скучные дома волшебными.

Шивон говорит: «Больше узоров, аксессуаров, шика, больше смеха и веселья. Речь идет об использовании цвета и текстуры, чтобы продемонстрировать вашу индивидуальность, украсить дом от всего сердца, следовать своей интуиции и не беспокоиться о том, что скажут другие. Перья, бахрома и кисточки - если вы скажете, что это максимализм, я отвечу: добавьте помпон!»

Добавьте немного шика

Завершающие штрихи, такие как мягкая мебель, светильники, вазы, произведения искусства, книги и пр., — это украшения вашего дома. Они сделают комнату нарядной. Декор так же разнообразен, как и его владельцы. Он может быть старинным, личным, сентиментальным, напоминать о путешествиях или людях, которых вы встретили. Украшения могут быть и совершенно новыми.

За использованием нечетных чисел при расстановке стоит немного психологии. Нечетные числа побуждают ваш взгляд перемещаться по группе предметов, а затем и по комнате. Визуальный интерес создается принудительным движением, поэтому наборы из трех или пяти объектов, как правило, более запоминающиеся и привлекательные, чем из двух или четырех.

Шивон говорит: «В качестве альтернативы посмотрите на то, что у вас уже есть. Я сторонник использования предметов, которые собирались на протяжении многих лет».

Не бойтесь предметов искусства

По словам Шивон, большинству жилых помещений может быть полезно произведение искусства: «Что-то, что привлекает внимание, но не подавляет пространство. Искусством может быть все что угодно: салфетка, рисунок, перо или брошь. Ограничений нет. Мы можем демонстрировать искусство самыми разными способами».

Винтажные пепельницы, декоративные подносы и тарелки — вещи, рассказывающие историю или просто радующие глаз, — отлично смотрятся на кофейных столиках. Коллекция старых, потертых книг на полке рядом с современной акриловой скульптурой или красивое старое кресло с изысканным покрывалом в зоне для чтения дадут новое ощущение этому пространству.

Цветовое кодирование

Шивон говорит: «Вы когда-нибудь слышали, чтобы ребенок говорил, что его любимый цвет — серый? Нет? Держу пари, вы слышали, как дети перечисляли цвета радуги и упоминали единорогов. Устами младенца глаголет истина. На протяжении веков цвет играл важную роль в культуре, религии, моде и интерьерах по всему миру. Наше внимание прочно захватывают теплые цвета, такие как красный, оранжевый и желтый. Они вызывают чувство удовольствия, бодрости и уюта. Нас успокаивают и более холодные голубые и зеленые цвета, которые напоминают о воде и мире природы».

Однако расположение комнаты и ее естественное освещение также влияют на выбор цвета. Прохладная палитра - приглушенные зеленые, мягкие серые и голубые тона - создает иллюзию пространства. Эти цвета лучше всего использовать в комнатах, окнами выходящих на юг или запад, поскольку они способны смягчить яркий солнечный свет.

Более теплые тона, такие как красный, розовый, оранжевый и желтый, подходят для комнат, выходящих окнами на север и восток, где солнечный свет ограничен. Они создают уют. Чтобы узнать, в какую сторону выходят окна ваших комнат, используйте компас.

Цените то, что у вас есть

Шивон говорит: «Не все наши безделушки достойны показа, но не спешите выбрасывать их. Возможно, вы сможете дать им новый смысл. У меня есть два красивых леопарда, которые сначала были серебристыми, а теперь стали бирюзовыми и нашли свое место на каминной полке в моей гостиной. Точно так же два больших пуделя в натуральную величину изменили свой окрас с белого на сказочный сиреневый и в настоящее время украшают столовую».

Старые украшения или предметы из комиссионки, которые не подходят к вашему интерьеру, легко преобразить за считаные минуты аэрозольной краской. Изначально объект должен иметь некоторую привлекательность. Это может быть его форма или тематика. Подумайте, как изменить предмет, чтобы он вписался в ваш интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за минимализм или максимализм в оформлении интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.