Зеркала и функциональная мебель: небольшие идеи по экономии места в маленькой квартире

Вы только что переехали в квартиру с одной спальней или студию? Или вы живете в крошечной квартире, а потому испытываете неудобства, например, с хранением вещей? Нехватка места - серьезная проблема, особенно в небольших пространствах. Сложно разместить в маленькой квартире обеденную зону, кровать, диван, шкафы... К счастью, существует множество решений и идей, которые помогут вам лучше использовать пространство и красиво разместить все свои вещи, когда вам нужно обставить небольшую квартиру.

Думайте о высоте, когда вы должны обставить маленькую квартиру

Воспользуйтесь пространством прямо под потолком - организуйте здесь полки, где вы можете хранить все вещи, которыми не пользуетесь ежедневно. Это решение очень хорошо работает как в коридорах, так и на кухне и, возможно, даже в ванной комнате.

Развесьте вещи на стенах

Когда нам нужно найти место для хранения, мы чаще всего обращаем внимание на площадь помещения. Но может быть чрезвычайно полезно включить стены в свои планы - для экономии пространства.

Вешая вещи на стену, вместо того чтобы оставлять их стоять на полу, вы получаете более легкое пространство. Поскольку чем большая часть пола видна, тем больше кажется комната.

Используйте многофункциональную мебель

Если вы ограничены в квадратных метрах, то лучше иметь как можно меньше мебели, и поэтому очевидно, что мебель, которая у вас есть, должна быть многофункциональной.

Замените свой журнальный столик легким пуффом. Он будет выполнять свою прямую функцию, функцию столика, а также его можно будет быстро превратить в дополнительное сиденье, когда вы принимаете гостей. Обратите внимание на пуфы с местом для хранения.

Увеличьте комнату с помощью зеркал

Даже если зеркала не дают вам возможности хранить вещи, все равно может быть полезно использовать их в небольших комнатах и квартирах. Зеркала могут отражать свет и создавать ощущение большего простора, что необходимо в крошечных помещениях!

Используйте мебель, которую можно убрать

Мебель, которую можно убрать или сделать меньше, когда она не используется, незаменима в небольших помещениях или квартирах. Возьмите, например, обеденный стол, который можно сложить, чтобы он не занимал ненужной площади, когда им не пользуются.

Если у вас есть немного больше места и вам не нужно полностью убирать стол, вы можете выбрать раскладывающийся обеденный стол, который можно сделать больше. Это позволяет вам приглашать гостей.

Помните о многослойности

Организация небольшого дома часто сопряжена с борьбой за достаточное количество места для хранения. И именно здесь кровати с местом для хранения внизу вступят в свои права. Идеально сочетается с комодами, а также подходит для создания встроенных шкафов.

Вы можете купить каркас кровати с выдвижными ящиками, но если вы мечтаете о дополнительном месте для хранения вещей под кроватью, вы можете сделать это своими руками и использовать по своему усмотрению.

Храните стулья компактно

У вас есть обеденный стол, который можно убрать или уменьшить? Таким образом, очевидно также, что несколько стульев можно сложить, чтобы они не занимали ненужную площадь в течение дня.

Что касается стульев, то есть одно оптимальное решение - поставить их друг на друга! Набор табуретов можно использовать в качестве небольшого дополнительного столика или приставного столика в повседневной жизни, а также использовать для приемов гостей.

Используйте пространство над шкафами

Хитрость заключается в том, что вы должны подобрать одинаковые коробки или ящики, которые подходят к предмету мебели - будь это шкаф или верхняя мебель на кухне.

Здесь вы можете хранить множество вещей - конечно, тех, которые вы не используете ежедневно!

Разделите комнату занавесками

Живете ли вы в однокомнатной квартире или студии, иногда бывает приятно разделить комнату немного на меньшие зоны, чтобы не было ощущения, что вы спите, едите и готовите еду в одном и том же пространстве.

Вместо того чтобы разделять пространство мебелью или стенами, используйте занавески. Шторы не занимают места в комнате - и не утяжеляют пространство.

Приведите в идеальный порядок шкафы и шкафчики

Когда у вас мало места для хранения вещей, важно навести порядок в имеющихся у вас шкафах - будь то на кухне, в прихожей или спальне.

Используйте емкости и контейнеры разных размеров для продуктов Таким образом вы будете иметь полное представление о том, что у вас есть в шкафах, и, таким образом, не забудете внезапно пакет с овсянкой в задней части шкафа.

Помните о компактном хранении

Небольшие коробки, корзины и контейнеры, которые можно укладывать друг на друга или размещать на полках, незаменимы в небольших домах. Такой вариант хранения дает вам возможность навести порядок в доме, чтобы не было ненужного беспорядка.

Расставьте в своих ящиках и шкафчиках маленькие коробочки или поставьте в прихожей небольшой контейнер для варежек, шапок и тому подобного.

Используйте любое пространство рационально

Если вы живете в крошечной квартире, у вас просто не должно быть неиспользуемого пространства. Именно поэтому крайне важно проявить творческий подход и найти решения, которые учитывают все особенности вашего дома - будь то, например, наклонный потолок, небольшая ниша или что-то другое.

Часто вы можете наилучшим образом воспользоваться этими особенностями с помощью проектов "сделай сам". Постройте, например, книжный шкаф или полку, которые точно соответствуют целям для небольшой ниши или наклонной стены, и получите больше места для хранения в доме, которое в противном случае вы бы не использовали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты экономии места есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.