Серо-буро-малиновая в крапинку: почему бы не сделать лестницу в доме "с характером" (фото)

Если наскучил декор прихожей, то можно достаточно быстро и просто его обновить. Доя этого нужно просто преобразить лестницу при помощи правильно подобранной краски.

Есть несколько достаточно интересных и креативных идей, которые позволяют сделать лестницу яркой, стильной и просто невероятной, подчеркнув при этом ее основные архитектурные особенности.

При помощи правильно подобранного цвета можно создать просто невероятную цветовую схему, которая поможет привнести в пространство тепло, свет и интересный дизайн. Нужно попробовать разные тестеры краски и проверить, как цвет будет выглядеть в разное время дня как при естественном, так и при искусственном освещении, прежде чем выбрать окончательное решение относительно цветовой гаммы.

Вот несколько отличных идей окрашивания лестницы, которые действительно вдохновляют.

Покрасить лестницу

Если нет возможности постелить настоящую ковровую дорожку, то ее можно достаточно просто имитировать при помощи краски.

Нужно покрасить лестницу в выбранный фоновый цвет и дать ей полностью высохнуть. Затем по обеим сторонам нарисовать полосы контрастного цвета. Это позволит добавить интерьеру особый характер.

Создать эффект потертости

Это отличная идея для обновления лестницы, которая подходит для домов, выполненных в деревенском стиле. Если лестница ранее была окрашена, то можно придать ей красивый состаренный вид и создать деревенскую атмосферу.

Для этого при помощи наждачной бумаги снять часть существующей краски, чтобы под ней просвечивалась древесина для создания эффекта потертыми. Хорошо зачистить щеткой, пропылесосить и закрепить матовым лаком, чтобы он выглядел состаренным.

Сделать лестницу эффектной

Если прихожая светлая и яркая, но хочется сделать лестницу самой настоящей изюминкой, то можно покрасить пролеты, плинтуса и перила в нежный цвет.

Это поможет добавить интерьеру уют и подчеркнуть красивые молдинги.

Добавить смелые оттенки

Это отличная идея для создания прихожей, которая действительно впечатлит и поразит. Для этого стоит выбрать насыщенные и яркие оттенки, например, такие как синий.

Нужно покрасить половину высоты стены контрастным оттенком, например, желтым. Это поможет привлечь внимание к лестнице и сделает ее основным фокусом комнаты. При выборе цветовой гаммы можно использовать свои самые любимые оттенки.

Отлично будет смотреться желтый, коралловый, кобальтово-синий или ярко-зеленый цвет.

Выделить лестницу

Можно задействовать углы лестницы для создания неповторимого дизайна интерьера. Нужно отделить треугольники в углах и закрасить их контрастным с самой лестницей цветом.

Можно добавить еще больше визуального интереса, создав стену-галерею из своих любимых принтов и фотографий. Это позволит обрамить лестницу, выкрашенную в простой белый цвет и сделать ее центром внимания.

Создать эффект омбре

Эффекты омбре красиво смотрятся не только лишь на стенах, но и на лестнице, когда взгляд поднимается вверх. Нужно выбрать самый темный оттенок для нижней части, постепенно продвигаясь к более светлому по мере подъема по ступенькам.

На фоне светлой краски градация синих тонов на деревянной лестнице создает особую расслабляющую атмосферу у входа в дом.

Важно использовать более светлые тона на верхней половине лестницы, так как в противном случае будет нарушен баланс и конструкция кажется визуально тяжелой.

Самый темный оттенок нужно использовать на самых нижних ступенях. Лестница с эффектом омбре точно произведет особое впечатление.

Добавить точки (главное фото)

Это достаточно простое обновление лестницы. Нужно всего лишь покрасить пролеты в белый цвет, а затем при помощи черной краски добавить горошины.

Стены и бока лестницы стоит покрасить в черный цвет, чтобы все это выглядело потрясающе. Это позволит оживить интерьер и сделать его более притягательным. Вместо точек можно имитировать эффект терраццо, используя несколько разных цветов.

Создать оригинальный дизайн

Можно выделить лестницу, покрасив ее полностью в один цвет. В нейтральном пространстве лестница становится действительно особенной.

Темные перила являются хорошим способом сделать лестницу более эффектной и яркой.

Для остальной части коридора стоит выбрать более светлый или даже белый цвет, а затем черный или темно-серый для рамы перил.

Оклеить подступенки обоями

Стоит выбрать обои с ярким рисунком для оклеивания подступенок лестницы, а сами ступени и стены покрасить в фоновый цвет. Это создаст просто невероятный эффект.

Стоит покрыть обои матовым лаком, чтобы они не поцарапались. Можно каждый подступенок оклеить разными обоями для эклектичного вида.

Добавить тонкий намек на цвет

Если хочется, чтобы прихожая была оформлена в простой нейтральной цветовой гамме, то можно добавить ей нотку игривости. Для этого нужно нарисовать тонкую полосу яркого цвета вдоль плинтуса, чтобы добавить интереса к классической схеме.

Если добавление ярких оттенков к лестнице кажется немного подавляющим, то стоит соединить нейтральный фон с более мелкими деталями в ярких тонах.

Серый цвет имеет универсальную привлекательность. В сочетании с более яркими бликами можно создать образ, неподвластный времени.

Покрасить перила

Можно сделать перила самой настоящей звездой в белом коридоре с красиво украшенной расписной лестницей. В этом сказочном пространстве используются оттенки зеленого и синего, чтобы создать самый настоящий калейдоскоп цветов

Поручни из темного дерева добавят четкости дизайну, а ряд богато украшенных белых рамок для картин привнесут нотку гламура.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам эти идеи оформления лестницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.