Как найти уголок для обеденной зоны в гостиной: последние тенденции оформления и приемы от профи

Оформление столовой - важная задача, ведь эта зона - настоящее сердце дома, где собираются вместе близкие люди, чтобы посидеть за обеденным столом или вместе разместиться на диване для просмотра фильма. Обеденная зона имеет важное значение в любой семье, поэтому она заслуживает, чтобы к ее созданию отнеслись с полной ответственностью.

Столовая должна быть гостеприимной и теплой, а также удобной и функциональной. Если в доме нет лишних комнат, можно выделить для обеденного уголка место в гостиной.

Хотя это будут две разные среды, гостиная и столовая должны находиться в гармонии друг с другом. Следует начать с создания эскиза. Это поможет иметь более четкую идею и увидеть дизайн в перспективе. Не следует забывать про самые разные детали: окна, двери, розетки и так далее. Ничего не должно выпасть из поля зрения.

Способ размещения обеденной зоны в гостиной будет не в малой степени зависеть от формы и размера помещения. Если комната Г-образная, ее длинную часть следует отвести под гостиную, а короткую – под столовую. Если комната маленькая и прямоугольная, лучше размещать гостиную и обеденный уголок в одну линию, оставляя свободные зоны. Если помещение квадратное или имеет неправильную форму, необходимо разместить две разные зоны по диагонали, чтобы добиться большего динамизма.

Вот примеры столовых зон, которые идеально вписались в пространство гостиной.

Размещение на разной высоте (главное фото)

Чтобы разделить гостиную и столовую, можно воспользоваться одним хитрым приемом - разместить их на разной высоте с подъемом на две или три небольшие ступеньки. Это интересное решение очень эффективно решает поставленную задачу.

Покраска стены столовой

Покраска стены в цвет, отличный от других, помогает визуально разграничить две разные функциональные зоны. Возможно, сначала будет затруднительно понять, какой цвет лучше выбрать. Нужно подумать, какие оттенки больше всего нравятся, пока не сложится более-менее определенная палитра. Также следует определить, какого эффекта хотелось бы в итоге добиться: легкости, простора, нотки современности и так далее. Необходимо изучить остальные цвета в отделке помещения, так как в идеале тот цвет, который будет выбран для покраски стены в обеденной зоне, должен присутствовать в других элементах.

Выделение зоны с помощью обоев

Можно выделить обеденную зону с помощью обоев. С помощью этого приема, который широко используется при оформлении обеденных зон, получится добавить в интерьер индивидуальности.

Визуальное разделение с помощью дивана

Для визуального разделения пространства можно поставить диван между двумя зонами, разместив его спинкой к столовой. Лучше всего выбрать диван с не очень высокой спинкой, иначе он может стать настоящим визуальным препятствием.

Создать перегородку

Чтобы разделить гостиную и столовую, можно соорудить между ними небольшую перегородку. Такой прием отлично работает при зонировании помещения.

Одинаковые материалы и цвета

Чтобы обеденная зона и гостиная смотрелись однородными, следует использовать одни и те же материалы и цвета. Например, это могут быть деревянные элементы с одинаковой отделкой или белый цвет, который объединяет диван и столовую посуду. Таким образом можно добиться более гармоничного пространства в едином стиле.

Расстановка мебели

При создании двух отдельных зон очень важная роль отводится расстановке мебели. Чтобы отделить гостиную от столовой, можно воспользоваться габаритами дивана или использовать другой предмет мебели. Например, это может быть стеллаж или комод.

Раздвижные двери

Такой тип дверей позволяет интегрировать столовую в гостиную и соединить их в единое целое. В любой момент по своему желанию можно закрыть двери и получить две отдельные комнаты. Это может понадобится, если захочется создать более интимную обстановку.

Мебель одного стиля

Чтобы два пространства вместе выглядели гармонично и составляли одно целое, можно разместить в них мебель одного стиля. Это идеальный вариант для достижения цели.

Мебель для разделения

Для разделения пространства можно использовать не только диван, но и другую мебель, даже значительно меньшего размера. Например, пуфы могут помочь разделить гостиную и столовую. Такая небольшая граница поможет визуально и физически создать две разные среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас отдельная зона столовой в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.