Что такое техника вертикального декорирования в интерьере и как ее использовать, чтобы сделать маленькую комнату ярче и больше

Выбор дизайна для маленькой комнаты — непростая задача. Чаще всего для визуального расширения пространства жильцы выбирают самое простое решение — обои с вертикальными полосами. Однако опытные дизайнеры интерьера используют более деликатные и интересные приемы. В качестве примеров они предложили несколько интерьеров.

Четкие линии во всей комнате

Тэмсин Джонсон в своем проекте использовал сразу несколько приемов. В качестве основы он взял нейтральное светлое покрытие для стен и потолка. Благодаря этому четкие границы стираются, пространство кажется более просторным и чистым. Кроме того, на монохромном светлом фоне яркие детали кажутся более четкими и выразительными.

Очень кстати оказалось широкое окно, пропускающее в комнату большое количество солнечного света.

Еще одним эффектным приемом для визуального расширения пространства и «поднятия» потолка стало использование четких линий. В первую очередь бросаются в глаза ярко-красные полосы на обивке сиденья. Их эффект усиливается благодаря горизонтальным линиям на мебели и длинным легким портьерам.

Акцент на стену

Дизайнер интерьера Мари Фланиган при оформлении гостиной шеф-повара выбрала для реализации иной подход. В качестве исходных данных имелось светлое покрытие стен и деревянный скошенный потолок с балкой.

Потолок было решено не прятать, а, напротив, сделать особенностью интерьера. На одну из стен была установлена большая книжная полка, на которой разместилась вся богатая библиотека хозяина дома. Соседняя стена стала местом размещения большой картины.

Книжная полка — только одно из возможных решений. В каждом конкретном случае дизайнер советует учитывать особенности помещения, искать его выразительные детали и подчеркивать.

Низкая мебель

Пока одни дизайнеры делают ставки на светлую базу, другие смело экспериментируют с цветом. Разрабатывая дизайн гостиной, эксперт по интерьерам Бритт Зунино предложил оформить комнату в насыщенном серо-зеленом оттенке. Однако даже такая цветовая гамма не сделала помещение маленьким и тесным.

Причина кроется в нескольких хитростях:

  1. Использование одного оттенка для стен, пола и потолка. Это делает переход между плоскостями менее заметным.
  2. Выбор низкой мебели. Мягкий уютный диван с невысокой спинкой и маленький столик оставляют большую часть стены открытой. Благодаря этому потолок визуально поднимается.
  3. В качестве настенного покрытия используются обои с вертикальной направленностью.

Полки выше уровня глаз

При оформлении кухонного пространства стоит воспользоваться советами дизайнера Кэти Гиннесс. Для этого идеально подойдет гарнитур без верхних шкафов. Кэти советует выкрасить стены кухни в светлые тона (жемчужный, молочный, слоновая кость). Белые стены не только расширяют пространство, но и отлично сочетаются с цветными фасадами нижних шкафов.

Верхнюю часть стены дизайнер решила оставить для установки длинных открытых полок. Однако при выборе уровня следует быть осторожными. Полки прямо на уровне глаз зрительно могут сделать потолок ниже. Чтобы не допустить этого, полки поднимают на 7-10 см выше. Для усиления эффекта на полочках стоит разместить несколько ярких вертикальных предметов (например, цветочные вазы).

Ламинат или доски на стенах

Тесный санузел — одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы типовых квартир. Для устранения этого недостатка дизайнер Анти Грапса предлагает простой и бюджетный вариант. Главная идея заключается в том, чтобы светлый ламинат использовать не только на полу, но и на стенах. Однако в качестве стенового покрытия доски нужно располагать вертикально.

При этом вовсе не обязательно покрывать ламелями все стены — достаточно выбрать одну из них. Для большей эргономичности ламинатом можно замаскировать встроенный шкаф. На этих полочках можно разместить моющие средства и другие мелочи, которые вызывают «визуальный шум».

Высокое изголовье кровати

Для создания иллюзии высокого потолка в спальне дизайнер Кит Кемп предложил комбинировать сразу несколько приемов.

В дело пошли обои с приглушенными бело-голубыми вертикальными полосами. Для усиления эффекта потолок был окрашен в нейтральный светлый тон.

Особое место в спальне по праву занимает кровать. Выбор Кита Кемпа пал на широкое ложе с высоким цветастым изголовьем. Однако эксперт подчеркивает, что обилие рисунка может негативно сказаться на общем дизайне комнаты. Для того чтобы уравновесить цветовую гамму, другая мебель в спальне должна быть светлой, без декора.

Стильные занавески для ванной

Дебора Басс предложила стильное современное решение для ванной комнаты. В качестве основы была выбрана серая цветовая гамма, однако это не помешало добиться зрительного увеличения пространства.

Первая деталь, которая бросается в глаза, — большие высокие зеркала. Они не только несут в себе практическую задачу, но и создают иллюзию простора. Отличным дополнением являются настенные светильники, устремленные вверх.

При подборе мебели для ванны упор был сделан на рифленую поверхность шкафчиков. Их полосы идеально вписались в вертикально декорированный интерьер. Последний штрих — полосатые серые шторы.

Реечные панели для кухни

В ходе разработки дизайна для кухни эксперт по интерьерам Сара Замес решила уделить максимум внимания особенностям помещения. В данном случае речь идет о доме со вторым светом. Помещение кухни не имеет потолка и плавно перетекает в жилое пространство на втором этаже.

Чтобы акцентировать внимание на этой детали и добиться эстетичной связи между двумя пространствами, дизайнер предложила использовать для отделки стен узкие деревянные панели, окрашенные в нежный молочный цвет.

Альтернативой деревянной отделке может стать узкая кафельная плитка светлого оттенка.

Кухня в деревенском стиле

Ценителям уютной, теплой и простой атмосферы стоит обратить внимание на деревенский стиль интерьера. Он отлично вписывается в небольшие пространства и придает им определенный шарм.

Именно такую направленность дизайна выбрал Макс Хамфри в ходе работы с деревянным домом. Крыша кухни была покрыта досками и массивными балками. Дизайнер решил не скрывать такой потолок по нескольким причинам. Во-первых, натяжной потолок сделает помещение еще более низким, во-вторых, такой элемент конструкции можно выгодно обыграть, покрыв всю поверхность белой краской. В качестве стенового покрытия были использованы белые ламели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким из предложенных дизайнерских приемов вы бы воспользовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.