Базовые цвета и не только: какие оттенки в интерьере будут популярны

Дизайнеры убеждены, что наше восприятие интерьера прежде всего определяет цвет, а лишь потом мы оцениваем стилистическое решение. Именно поэтому важно окружать себя приятными, а не раздражающими оттенками. В список модных цветов до 2024 года вошли: темно-оранжевый и теплый бежевый, акварельный голубой и свежий зеленый, янтарный и миндальный, а также оттенки самбы и золота. В этом материале мы рассмотрим, к какому дизайну подходят те или иные цветовые тенденции.

Лазурный синий

Этот цвет идеально подходит для спален. Он создает интересные сочетания оттенков с древесными тонами - бежевым, коричневым, кремовым. Для оформления офисов подходит акварельный синий. При современном и грамотном оформлении не самые яркие морские оттенки способны заиграть новыми гранями.

Разные вариации синего отлично смотрятся с отделкой деревом. Такое сочетание можно использовать для создания морского или средиземноморского интерьера.

Уютный бежевый

Речь идет не о классическом, а о бежево-сером оттенке. Он считается нейтральным и ассоциируется с комфортом. В этой палитре можно создать элегантный интерьер, который будет вызывать умиротворение и покой.

Хорошо сочетается:

  • с синим;
  • каштановым;
  • зеленым.

Возможен и монохромный дизайн с сочетанием серо-бежевого с различными оттенками серого. В такой интерьер рекомендуется выбирать светлую мебель.

Интересной вариацией серо-бежевого цвета является темный имбирь. В комнате, в которой этот цвет преобладает, всегда уютно и тепло.

Свежая зелень

Естественный зеленый оттенок успокаивает и умиротворяет. Оливковый оттенок больше подходит для консервативной обстановки. Темно-зеленые акценты можно использовать в классических интерьерах.

Выберите обивку мягкой мебели цвета ультрамарин - для мягкой мебели, а для бархатистого текстиля - изумруд. Назначение помещения тоже может определять интенсивность цвета. Для оформления спальни больше подойдут мягкие светлые тона: фисташковый, мятный, оливковый. В кухне хорошо смотрятся более насыщенные, но приглушенные тона. Изумрудный, бирюзовый лаймовый, прекрасно смотрятся в гостиной.

Миндальный

Это довольно холодный цвет, но в сочетании с зеленым, синим, графитовым он меняется благодаря его универсальности.

Оттенок миндаля может быть как основным, так и вспомогательным. В любом случае он удачно сочетается со многими оттенками и интерьерными стилями.

Сияющий янтарь

В качестве основного этот цвет используется довольно редко. Зато он очень хорош в качестве акцентного. В сочетании с оранжевым, желтым, красным этот оттенок придает помещению жизнерадостности.

Психологи утверждают, что янтарный цвет стимулирует мыслительные процессы и умственную работу. Используйте его дозированно в кабинете, в рабочей зоне. Он хорошо сочетается с коричневым, сиреневым и серым.

Вишневая самба

Это удивительный красно-вишневый оттенок. Он одновременно яркий и приглушенный.

Такой цвет способен украсить стены, панели гарнитура, обивку мебели. Лучше его сочетать с тонами нейтральными: бежевым, белым, кремовым.

Золото и серебро

Продолжительное время в тренде были интерьеры в сдержанных тонах, но сегодня дизайнеры решили внести в жилые помещения немного роскоши. Поэтому приветствуются ручки мебели, светильники, прочие мелкие аксессуары в золотых тонах.

Они прекрасно сочетаются с бирюзовым, черным, малахитовым, красным, шоколадным, голубым и розовым. Обивка кожаной мебели, шторы могут иметь отделку или золотой рисунок. Наряду с золотом набирает популярность и серебро. В интерьерах оно представлено в виде стали и темного серебра, латуни, железа, полированного никеля, белых сплавов.

Универсальный белый

Не следует забывать, что самым совместимым и наиболее универсальным является белый цвет. Он никогда не выходит из моды, не портит визуального эффекта любого помещения. Его использование позволяет сделать маленькие комнаты визуально просторнее, а большие – светлее и ярче.

Хорошо смотрится белый цвет в спальне, но при условии, что он будет дополнен цветными акцентами и сочетанием различных текстур.

В заключение хотелось бы сказать, что, каким бы модным цвет ни был, он может не подойти для оформления вашего дома. Выбирая цветовые тренды, учитывайте особенности комнаты, стилевое решение и собственные предпочтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие цвета в интерьере планируете использовать вы в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.