Не ставим плафоны через каждый метр: идеи освещения коридора и прихожей

Хоть коридор является и проходной зоной, как и прихожая, и эти помещения не предназначены для постоянного проживания, в них все равно должно быть освещение. Довольно часто люди совершают ошибку, используя систему освещения столь же интенсивную, что и для остальной части дома или квартиры.

Эти пространства являются проходными и распределительными, поэтому необходимо продумать свет более тщательно, ведь вы же не освещаете кухню или гостиную так же, как спальню. Коридоры и прихожие требуют особого подхода и применения оригинальных идей. Это позволит сделать ваш дом более комфортным и уютным.

Концепция освещения

В зависимости от формы, длины, ширины и высоты пространства коридора или прихожей, следует подобрать освещение, которое может быть точечным, приятным и нерезким, но в любом случае оно не должно быть слишком интенсивным, так как в данном случае вы совершаете ошибку. Следует обратить внимание на необычные светильники, например, напольные модели, которые могут стать акцентной деталью пространства.

Подходит ли один тип освещения больше, чем другой

Не стоит зацикливаться на вопросе о том, следует ли использовать общее или точечное освещение. Важно продумать эффект, которого вы хотели бы добиться, а затем уже подбирать подходящие приборы для достижения цели.

Например, если есть узкий длинный коридор, ведущий в спальню, вы можете сделать пространство таким, чтобы оно создавало неожиданный эффект за счет освещения. Коридор с изгибом можно подсветить светодиодами в виде конфетти, которые будут придавать интерьеру захватывающий и чувственный характер. Каждый человек, глядя на такое освещение, будет испытывать разные ощущения: кому-то это напомнит вечеринку, кому-то прогулку по летнему городу.

Не переусердствуйте с потолочными светильниками

Некоторые владельцы недвижимости по умолчанию освещают коридоры встроенными прожекторами, которые устанавливаются буквально на каждом метре. Вместо этого выберите настенное освещение, подсветив лепнину, что будет давать двойственное ощущение в сочетании классики и современности.

Светильники, встроенные в потолок

Дизайнеры не призывают отказаться от такого освещения навсегда, хоть и при оформлении современных интерьеров все чаще поступают именно так. Есть некоторые места в доме, которые действительно требуют напольного освещения. И если речь идет о длинном коридоре, возможно, чтобы сделать его более функциональным, следует разместить точечное освещение на потолке. Но при этом важно рассмотреть еще и другие приборы, которые позволят добиться более глубокой ауры света.

Придайте входу в дом характер

Вход в дом должен позволить гостям дать понять, что ждет их впереди, но без спойлеров. Дизайнеры предлагают спроектировать систему освещения в прихожей по тому же принципу, что и в остальной части дома. При этом следует придерживаться принципов единства и последовательности. Следует привнести нечто уникальное, например, интересно подсветить полку для обуви, вешалку для пальто или встроенный шкаф.

Исключите эффект скучного длинного коридора

Если вам необходимо осветить узкий длинный коридор, следует попытаться улучшить пространство, сгруппировав элементы освещения, расставив световые акценты в стратегических областях, например, в местах расположения дверей или в точках изменения направлений.

Осветите лестницу

Комбинируйте освещение в коридорах, где есть лестницы. Это может быть бра при входе и еще одно при входе на лестницу, а также дополнительный свет на ступенях.

Некоторые советы

Эксперты предлагают следовать некоторым цифрам: температура света должна быть равна или ниже 3000 К (теплый белый), максимальная 8-9 Вт, а индекс цветопередачи более 90. Кроме того, не следует бояться оставлять участки в тени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тип освещения имеет ваш коридор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.