Отделка потолков панелями возвращается в моду: современные особенности и тренды

Сегодня в интерьерную моду возвращаются кессоны и потолочная плитка. Независимо от стиля вашего помещения, будь то классика или модный деревенский бохо-стиль, такой потолок добавит неожиданных красок. Он добавит текстуры и характера в современный дом. В сегодняшней статье представлено несколько идей от дизайнеров.

Зеркальные панели

Когда речь идет о панелях в интерьере, большинство представляет себе дерево. Но, если вам позволяет пространство, почему бы не сделать потолок с зеркальными панелями? Он придаст гламура всему интерьеру. В то время как зеркала, конечно, используются для отражения большего количества света в пространстве, при их использовании в таком масштабе они должны сочетаться с глубоким, роскошным цветом стен.

Белые стены были бы слишком простыми. Такой контрастный потолок лучше сочетается с более темными оттенками.

Обновите потолок смелыми цветами

Потолок на примере ниже отражает все великолепие эпохи 1920-х годов. Кобальтово-синий цвет удачно драпируется с цветочным рисунком.

Если вы хотите изменить традиционный потолок в вашем доме, используйте неожиданные и смелые цветовые сочетания. На фото дизайнеры также использовали смелое сочетание стилей мебели: обеденный стол в стиле французского кантри, буфет в стиле ретро 70-х и классический стул в ярко-белом и канареечно-желтом сочетании. Смешение мебели из разных эпох стирает время в этой традиционной комнате.

Выбеленные панели в стиле рустик

Деревенские интерьеры — это сочетание современного стиля с деревенской эстетикой фермерского дома. Это пространство является доказательством того, насколько интересной может быть полностью белая палитра. В этой столовой в помещении и на открытом воздухе все выбелено, что делает пространство таким красивым, легким и воздушным, органично связанным с окружающей его зеленью.

Тем не менее при условии использования ограниченной цветовой палитры вы должны убедиться, что добавили много текстуры и интересных форм, чтобы придать комнате глубину. Обшитый панелями потолок и открытые кирпичные стены работают вместе в этом пространстве.

Внедрение любого деревянного элемента сразу согревает пространство и делает его более обжитым. Если вы не хотите, чтобы он притягивал к себе все внимание, просто покрасьте его в белый цвет. При этом текстура дерева обязательно сохранится.

Добавление текстуры с помощью деревянных реек

Вся текстура и интерес, которые привносят потолки с панелями, делают их идеальными для создания практичных пространств, таких как кухни и ванные комнаты.

Потолок с деревянными панелями может добавить текстуру, глубину, интригу, характер и цвет пространству. Потолок даже может играть роль пятой стены, которая является частью дизайна, а не второстепенной задачей.

На фото ниже представлен исторический фермерский дом 1900-х годов. Он был полностью отреставрирован и обновлен, чтобы соответствовать современным стандартам красоты и комфорта, сохраняя при этом свое архитектурное наследие. Натуральное дерево на обшитом панелями потолке было важным архитектурным компонентом для сохранения первоначальной целостности дома.

Если у вас старый дом, используйте элементы дизайна и архитектуры, которые делают его уникальным. Такая ванная выглядит аутентично в доме, хотя все элементы новые. Корабельная обшивка, деревянные потолки, ванна на ножках и молдинги вместе создают легендарную эстетику.

Темное дерево для глубины пространства

Более темная древесина холодного тона придает этому классическому интерьеру более глубинный вид. Во всем остальном получилась мягкая, нейтральная гостиная. Потолок из темного дерева добавляет комнате глубины и драматизма, заземляя все эти бледные оттенки и контрастируя с непринужденными формами, чтобы создать более сбалансированный вид, который кажется весьма современным.

Планируйте освещение

Какую бы атмосферу потолка с панелями вы ни выбрали, планируйте освещение заранее. В большинстве этих пространств чаще всего используются подвесные светильники. Они не создают странных теней, если используются в утопленных панелях. В практичном пространстве, где требуется много светильников, подвеска с одним акцентом может быть не лучшим вариантом.

Тонкие точечные светильники — хороший выбор. Если у вас кессонный потолок, вы можете установить светильники между рейками. Если все будет сделано правильно, они будут эффектно выделять потолок и обеспечат много света. Отличный способ выделить панели (если вы не можете решить проблему с освещением) — покрасить их глянцем/лаком или даже обоями внутри панелей.

Будьте проще

В этой великолепной зеленой гостиной так много разных акцентов, что обшитый панелями потолок должен был быть относительно простым. Цель дизайнера состояла в том, чтобы добавить текстуру и шарм, но не отвлекать внимание от оформления стен. Потолок из панелей в гостиной на примере ниже создает ощущение интимности и добавляет изысканности в пространство. Сам дом построен относительно недавно, но эта гостиная придает немного очарования Старого Света.

Продолжая цвет на потолке, панели почти сливаются со стенами, а не являются отдельной частью пространства. Простой дизайн добавляет нотку характера и уюта, но не доминирует над пространством.

Потолок должен соответствовать стенам

Насыщенный цвет — массовый тренд в дизайне интерьера в этом году. Но использование одного цвета на всех поверхностях рискует выглядеть немного плоско. Однако, как доказывает эта комната, это отличный способ обновить панельный или декоративный потолок, придав ему современный вид.

Использование одного цвета на потолке и стенах не позволит панелям забрать на себя много внимания. Это превращает его из традиционной функции во что-то более впечатляющее. Кроме того, вы получаете преимущество насыщения цветом, благодаря которому небольшая комната выглядит больше. Если вы пытаетесь решить проблему обшивки панелями в небольшом пространстве, это может быть хорошим вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто в вашем доме занимался дизайном интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.