Квартира вне времени. Как создать интерьер, который не выйдет из моды

Со временем даже тот интерьер, который был спроектирован профессиональным дизайнером, устареет. Причиной этому выступают постоянно появляющиеся новые тенденции. Если вы только планируете ремонт, важно продумать концепции дизайна, чтобы сделать его вневременным, ведь сегодня вы не можете знать, захотите ли вы вносить какие-либо изменения раньше, чем произойдет очередная модная революция в этой области. Кроме того, такой подход позволит вам смотреть на вашу квартиру или дом каждый раз по-новому.

Определите ожидания

Прежде чем начинать создавать непревзойденный дизайн, который будет неподвластен времени, важно понять, чего вы ожидаете. Это может быть функциональность, оригинальность или роскошь. В эти понятия каждый хозяин недвижимости вкладывает что-то свое. У каждого человека есть свои личные ценности, и, когда речь идет о проектировании интерьера, их важно учитывать.

Поработайте над интерьерной интуицией

У вас должен быть некий визуальный багаж, чтобы составить свое представление об идеальном интерьере. При этом важно напитаться новой информацией, и не только в области дизайна.

Обратите внимание на новые архитектурные решения, работы модельеров и предметы искусства. При этом важно выделить то, что понравится именно вам. В процессе этого можно составлять доски вдохновения. Это и позволит вам развить интуицию, выработав свой уникальный вкус. Кроме того, так вы можете быть в курсе трендов, которые позволят вам выбрать свой дизайн из общего многообразия.

Обратите внимание на долгосрочные тренды

В этом вопросе все аналогично моде. Вам следует продумать базовый интерьер, который можно будет адаптировать под текущие потребности и изменяющиеся веяния. Это говорит о том, что время от времени вы сможете вносить незначительные изменения в дизайн, которые будут кардинально менять представление об интерьере.

Обратите внимание на долгосрочные тренды, ведь именно они закладывают базу. Например, уже несколько сезонов подряд не выходит из моды серый цвет, а также природные материалы: камень, металл и древесина. Но каждый сезон к этим трендам добавляются новые нотки.

В 2016 году был моден оттенок охры, а в этом винные и синий, зеленый цвета, марсала и металлические элементы. Если вы хотите обновлений и стремитесь поддерживать новые веяния, достаточно будет добавить к базовому оттенку аксессуары и предметы мебели. Дополнительно можно будет окрасить акцентную стену и поменять предметы освещения.

"Прокачивайте" интерьер

Обновление в вашем доме могут быть тематическими или праздничными. Например, весной в дизайн можно добавить легкости, осенью и зимой - праздника и тепла, а летом - прохлады. Для этого вы можете использовать праздничную атрибутику и менять текстиль. При этом не следует забывать и про свет: различные сценарии освещения позволяют привнести в интерьер разное настроение.

Вы можете использовать одну из стен в качестве фотогалереи, которая время от времени будет обновляться. Если вы любите путешествовать, можете выделить уголок, где будут появляться все новые и новые сувениры. Такие обновления будут оживлять интерьер и добавлять новых эмоций и динамики.

Добавляйте элементы декора

Как ни странно, эти маленькие акцентные детали способны полностью переработать сколь угодно устаревший интерьер. Например, вы можете использовать элегантные подсвечники, которые будут изготовлены из черного металла или латуни. Это позволит воссоздать атмосферу викторианской Англии.

Если вы хотите дополнить интерьер французскими нотками, установите у панорамного окна стол-бистро, на котором будет стоять изящная ваза с букетиком живых цветов. Если вы хотите сделать интерьер более просторным и воздушным, добавьте большое зеркало, которое может быть напольным или висящим на стене. Отлично разбавляют атмосферу и журнальные столики, куда можно поставить несколько элементов декора, которые придадут визуальный интерес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы привыкли оформлять интерьеры своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.