Восточные ковры снова в моде: как добавить в интерьер винтажный декор

В эпоху СССР восточные ковры пользовались большой популярностью и стали незабываемой частью наших воспоминаний о родительском доме и юности. Однако с развитием современного дизайна интерьера, включающего минимализм, хай-тек и скандинавский стиль, восточные ковры постепенно ушли на задний план и о них начали забывать.

Восточные ковры: возвращение моды в стиле mid-century modern

Может показаться, что такой вариант текстиля связан с эпохой СССР и вышел из моды давно. Но на самом деле это далеко не так. В последние годы набирает обороты стиль в дизайне интерьера, известный как mid-century modern. Название само по себе говорит о том, что этот стиль вдохновлен эстетикой середины прошлого века.

Подобно времени послевоенного периода, сегодня мы стремимся к созданию интерьеров, которые обеспечивают комфорт и уют, вместо роскоши. Именно поэтому мягкие диваны и кресла на тонких ножках, обои с необычными рисунками и восточные ковры становятся все более популярными.

Как создать идеальное сочетание с восточным ковром в интерьере

Если вы хотите, чтобы такой ковер стал неотъемлемой частью вашего интерьера, просто положить его на пол недостаточно. Для гармоничного образа вам понадобятся дополнительные элементы, которые будут сочетаться с ковром.

Одним из способов поддержать восточную стилистику является использование текстиля с яркими этническими мотивами. Например, вы можете выбрать подушки с восточным орнаментом. Не обязательно, чтобы орнамент на подушках точно повторял рисунок на ковре. Главное, чтобы они гармонично дополняли друг друга.

Кроме того, чтобы придать дополнительную изысканность вашему интерьеру, можно использовать подушки с изящными кисточками на краях. Это добавит шарма и элегантности общему визуальному впечатлению.

Восточные ковры в сочетании с плетеными изделиями

В мире дизайна и интерьерной моды существует одно превосходное сочетание, которое заслуживает внимания - плетеные изделия. Вариативность этих изделий поражает: корзины, настенные украшения, текстильные элементы и даже мебель. Они придают особую атмосферу и шарм любому интерьеру. Особенно примечательно, что предметы декора и текстиль, изготовленные из джута, имеют схожую текстуру с плетеными изделиями. Ведь джут – это материал, который традиционно создается на Востоке уже на протяжении многих веков.

Какой декор будет уместным

Рассказывая о декоративных элементах, невозможно обойти вниманием керамические изделия, которые также являются востребованными на Востоке. Глиняные горшки, изящные статуэтки и столовая посуда великолепно сочетаются с пышными восточными коврами, создавая атмосферу, напоминающую Марокко или Кавказ.

Научитесь распознавать узоры восточных ковров

Распознание узоров, характерных для восточных ковров, позволит вам оценить высокое мастерство, заложенное в каждом рисунке, и превратить ваш текстиль в винтажное произведение искусства. Вот некоторые из основных узоров, на которые стоит обратить внимание:

1. Центральный медальон: этот узор представляет собой главную фигуру, окруженную полем сложных мотивов, таких как цветы, листья или виноградные лозы.

2. Герати: также известный как "рыбий узор", он состоит из центрального медальона в форме ромба с изогнутыми лозами, часто украшенными цветочными мотивами.

3. Боте: широко известный как "узор пейсли", он состоит из мотивов, напоминающих капли или слезинки, расположенных в повторяющемся узоре.

4. Геометрические узоры: это формы, такие как треугольники, квадраты и ромбы, расположенные в сложном и симметричном порядке.

5. Цветочные узоры: это цветы, в основном розы, тюльпаны или ирисы, часто размещаемые по краям или иногда в качестве центрального элемента рисунка.

Каждый из этих уникальных узоров придает восточным коврам своеобразный характер и визуальную привлекательность. Они являются неотъемлемой частью наследия восточной культуры и придают коврам неповторимый и изысканный вид.

Как и где расположить ковер в восточном стиле

Существует несколько способов гармонично вписать ковер в общую обстановку комнаты. При выборе подходящего способа следует учитывать размер комнаты и желаемый эффект.

1. Разместить большой ковер перед зоной дивана таким образом, чтобы он полностью охватывал видимую область. При этом можно добавить небольшой журнальный столик в центре. Этот вариант идеально подходит для просторных помещений, поскольку он подчеркивает их просторность и поднимает роскошь ковра на новый уровень.

2. Разместить ковер под мягкую мебель так, чтобы хорошо видна была не менее половины его площади. Этот способ поможет сэкономить место и выделить диванную зону в интерьере.

3. Разместить маленький ковер таким образом, чтобы вокруг него было достаточно свободного пространства. Этот вариант особенно подходит для небольших квартир, поскольку визуально увеличивает площадь комнаты.

Каждый из этих способов позволяет эффективно интегрировать ковер в интерьер, создавая гармоничное и уютное ощущение в комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас в интерьере восточные ковры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.