AstraZeneca потеряла 21 миллиард фунтов стерлингов прибыли из-за продажи вакцины по себестоимости

Компания AstraZeneca пожертвовала более чем 21 миллиардом фунтов дохода, продав свою вакцину против COVID-19 без прибыли. Британская компания пообещала произвести 3 миллиарда доз жизненно важного укола, разработанного ею совместно с Оксфордским университетом, по средней цене всего 5 долларов (3,60 фунта стерлингов) во всем мире - минимум, необходимый для возмещения затрат.

Вакцина для всего мира

Ее решение отказаться от огромной прибыли - беспрецедентный шаг многонационального бизнеса, побудивший Всемирную организацию здравоохранения охарактеризовать укол как «вакцину для всего мира».

Но критики в ЕС пытались обвинить компанию в проблемах с цепочкой поставок. Некоторые даже обвинили фирму в «нечестности» и в тайной фальсификации уколов.

Утверждается, что такие нападки вызвали недовольство руководства Astra. Не сложно предположить, что они больше не будут принимать подобные решения.

Если бы прибыль была ее основной целью, Astra могла бы значительно увеличить ее.

The Mail понимает, что если бы фирма удвоила цену за укол до 7,30 фунта стерлингов, она могла бы получить дополнительные 11 миллиардов фунтов дохода. Если бы это произошло в три раза, выручка составила бы более 21 миллиарда фунтов стерлингов.

Вмешалась политика

Джон Раунтри, эксперт по фармацевтике в Novasecta, сказал, что решение AstraZeneca было «смелым», но его «засосало в политику».

Он добавил: «Производить вакцины непросто, но им удалось сделать это очень быстро. Неизбежно, что не все пройдет гладко, но это нормально. И даже сейчас, когда они получают плохую репутацию, они воспринимают это спокойно и очень профессионально».

Сэр Джон Белл, профессор Оксфорда, участвовавший в выводе вакцины на рынок, сказал, что Astra «никогда не получала уважение» за свою щедрость.

«Представители AstraZeneca могут просто сказать, что собираются остановиться, потому что не получают должного внимания за свою работу, - сказал он Daily Telegraph. - Цена акций компании упала, а не выросла. Они производят больше вакцин, чем кто-либо другой. Это безопасная и эффективная вакцина, но похоже, никого это не волнует».

Во время пандемии соперники получили огромную прибыль. Вакцина Pfizer-BioNTech стоит около 15 фунтов стерлингов за дозу, а вакцина Moderna - около 28 фунтов стерлингов.

Реакция политиков ЕС

Тем не менее политики ЕС предприняли безосновательные нападения на вакцину Astra, которая сыграла ключевую роль в проведении вакцинации в Великобритании. Президент Франции Эммануэль Макрон однажды заявил, что она «практически неэффективна» для пожилых людей.

Бельгийский депутат Европарламента Филипп Ламбертс обвинил фирму в «нечестности и высокомерии».

Между тем в Италии на этой неделе полиция была отправлена ​​для рейда на фабрику в рамках попытки отследить экспорт.

А американские регулирующие органы утверждали, что в своих цифрах использовали устаревшие данные об эффективности.

Вчера представитель компании сказал: «С самого начала подход AstraZeneca заключался в том, чтобы рассматривать разработку вакцины как ответ на глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, и мы продолжаем действовать в том же духе общественного мнения. Мы абсолютно привержены тому, чтобы вакцина была доступна как можно большему количеству стран без прибыли в период пандемии, чтобы обеспечить широкий и равноправный доступ к препарату во всем мире».

Обновленные данные из США показали, что укол AstraZeneca был на 76 процентов эффективен в предотвращении заболеваний. У пожилых людей эффективность увеличилась с 80 до 85 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как расцениваете поступок руководства компании AstraZeneca вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.