Ученые выяснили, какая эмоция наиболее опасна для здоровья пожилых людей

Старение - это, увы, естественный процесс, который характеризуется обострением хронических заболеваний и ослаблением иммунной системы организма. О том, каких эмоций пожилым лучше избегать, говорится в исследовании ученых Университета Конкордия (Чикаго, США).

Суть эксперимента

Миган Барлоу, руководитель группы, рассказал подробно об исследовании и его результатах на страницах издания "Психология и старение".

Для эксперимента были сформированы две группы из 226 добровольцев старше 59 лет. Одна из них охватывала людей до 79 лет, вторая - от 80. Рассматривались последствия на организм двух важных эмоций: печали и гнева.

Участники эксперимента заполняли подробные анкеты, как они грустили или злились, а ученые изучали, насколько организм реагировал на эмоции и предполагаемые угрозы: инфекции или повреждение тканей.

Основные выводы

Оказывается, грусть способна даже помочь организму пожилого человека приспособиться к когнитивным, физическим и возрастным изменениям. А вот гнев наносит непоправимый вред здорровью, вызвав обострение заболевание сердца, сосудов, онкологию и артрит. Особенно данная эмоция опасна для людей старше 80 лет.

Более младшая возрастная группа еще в состоянии использовать гнев как некое топливо, позволяющее справиться с возникающими проблемами, а вот более пожилые участники исследования несут огромные потери своего здоровья.

Что необходимо сделать? Проводить образовательные программы и сеансы терапии, чтобы помочь пожилым справиться с гневом и выработать нужные стратегии поведения, которые помогут преодолеть неизбежные потери, которые сопровождают старение.

Если в вашей семье проживает пожилой родственник, относитесь с пониманием к его состоянию и создавайте условия, при которых у него не будет повода проявлять злость и другие негативные эмоции. Красиво стареть - это настоящее искусство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Способны ли вы понять стареющего человека и помочь ему справиться с проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.