Чем ниже IQ, тем крепче здоровье: исследование ученых

Уоррен Баффет, один из богатейших людей планеты, однажды дал довольно необычное интервью. На вопрос журналиста о том, какие главные качества для достижения финансового успеха человеку необходимо выработать, он ответил, что нужно прежде всего развивать свой интеллект, порядочность и активность. Причем миллиардер назвал последнее качество одним из самых важных.

Стереотипы

При этом в обществе сформировалось несколько стереотипов относительно умных и глупых людей. Первых многие воспринимают в качестве хрестоматийных "ботаников". В понимании большинства такие люди постоянно заняты изучением новой информации и размышлениями над чем-то. Они практически не отвлекаются на происходящее вокруг.

Более глупые же воспринимаются многими как совсем недалекие люди. Однако подобное мнение в корне ошибочно. Люди с разными показателями IQ живут вполне обычной и обыденной жизнью. Ни в какие крайности они не впадают.

Исследование

В авторитетном издании по психологии недавно было опубликовано довольно необычное исследование. Группа ученых пыталась выявить зависимость IQ и здоровья. Многим известно, что чем больше человек нагружает свой мозг решением разных логических задач и тестов, тем ниже вероятность развития деменции в престарелом возрасте. Однако исследователи хотели понять взаимосвязь уровня интеллекта и простого физического здоровья. Как проходил анализ и какие результаты удалось получить?

Начало работы

Ученые отобрали две группы студентов. Отличались они друг от друга разным уровнем тяги к знаниям. Одни любили учиться и получать новую информацию, другие же предпочитали вести более активную жизнь, а учебу оставлять на потом. То есть про этих учащихся можно было сказать, что у них абсолютно разный уровень интеллекта.

Интересные результаты

В итоге стало понятно, что учащиеся с меньшим коэффициентом интеллекта обладают более крепким физическим и психическим здоровьем. Дело в том, что они чаще занимались спортом. Физическая активность позволяет улучшить самочувствие, закалить организм и предупредить развитие ряда хронических заболеваний. Спорт положительно влияет и на уровень психического самочувствия. Дело в том, что во время занятий физкультурой наше тело активнее вырабатывает различные гормоны счастья. В итоге человек чувствует себя значительно лучше, он реже подвергается воздействию стрессов и практически не страдает от депрессии.

Студенты, занятые укреплением знаний, на тренировки ходили значительно реже. Некоторые из них вовсе не посещали спортивные занятия, другие же тренировались без какой-либо системы. Ученые полагают, что невысокий уровень физической активности может привести к ряду проблем в будущем. Например, при недостаточной нагрузке наблюдаются определенный застой крови. В результате чего это может привести к появлению каких бы то ни было воспалительных процессов и развитию хронических заболеваний.

Итоги

Представленное исследование в очередной раз показывает важность системного подхода к своей жизни. Человеку нужно развиваться сразу по нескольким направлениям. Только в таком случае удастся повысить качество своего существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете активный образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.