Религиозные люди счастливее атеистов: исследование ученых

Казалось бы, невозможно установить, что именно приносит счастье. Это кажется невероятным, но специалисты выяснили: ответ лежит в ваших религиозных убеждениях. По данным недавно проведенных исследований, люди, состоящие в той или иной религиозной общине или имеющие духовные наклонности, как правило, более счастливы и довольны по сравнению с другими. Вот почему есть веские основания для того, чтобы впустить духовность в свою жизнь.

Что удалось выяснить

Исследование проводилось более чем в 24 странах. Специалисты сравнивали образ жизни людей, придерживающихся религиозных верований, и тех, кто сообщил, что далек от духовности.

Эксперимент был сосредоточен на людях трех широких категорий - активно религиозных, неактивно религиозных и религиозно непричастных. Исследование показало, что, несмотря на отсутствие различий в медицинской статистике (ожирение, ИМТ и сердечный риск), религиозные люди были более счастливы и позитивны в жизни, чем атеисты. Это служит показателем стабильности психического здоровья.

Интересно, что 75% верующих считают себя счастливыми и довольными жизнью. Хотя такой прямой связи между влиянием религии и человеческим счастьем в науке не было обнаружено, результаты, мягко говоря, поразительны.

В чем секрет

Религия, как и любая другая цель или задача, оказывает положительное влияние на сознание людей, мотивируя их работать на достижение желаемого и искать счастья. Это также помогает им почувствовать себя частью общества, снижая риск одиночества и депрессии.

Согласно исследованию, чувство духовной связи с каким-либо божеством помогает людям компенсировать недостаток человеческого общения. Все эти нравственные ценности в изобилии способствуют счастью.

Другая причина, по которой религии придается такое большое значение, заключается в том, что она оказывает благотворное влияние на самочувствие. Как и медикаменты, она оказывает успокаивающее воздействие на человеческий разум, отмечают эксперты.

Когда мы занимаемся религиозной или общественной деятельностью, это активирует когнитивную часть мозга, что, в свою очередь, увеличивает выработку допамина и заставляет нас чувствовать себя хорошо и повторять те же действия, чтобы мы чувствовали себя психически удовлетворенными.

Выводы

Согласно результатам исследования, религиозные люди зачастую делают выбор в пользу здорового образа жизни. Это тоже помогает справиться с триггерами и неопределенностью любого рода, повышает уровень сердечных сокращений и снижает тревогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относите себя к верующим людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.