Исследования показали, что стресс, а также некоторые продукты питания влияют на запах тела

Жизнь в обществе заставляет человека соблюдать определенные правила, в том числе и те, которые касаются личной гигиены. Но в некоторых случаях даже тщательных уход за телом не позволяет избавиться от неприятного запаха, доставляющего дискомфорт и самому человеку, и окружающим его людям. Ученые установили несколько причин такой проблемы.

Уникальный ароматный код

Каждому человеку присущ свой собственный запах тела. Он во многом индивидуален, зависит от пола, возраста, особенностей рациона питания, соблюдения правил личной гигиены, хотя может изменяться в определенных обстоятельствах. Если от человека исходит пусть и едва слышимый неприятный аромат, это становится причиной дискомфорта, неприязни окружающих. Но в тоже время для самого индивида такая "ароматная аура" зачастую неощутима.

В большинстве случаев неприятный запах вызван лишь излишним потоотделением и не соблюдением хорошей привычки принимать душ хотя бы раз в сутки. Но ведь бывает и так, что гигиена - чуть ли не фетиш, а неприятный запах, исходящий от тела, не проходит. В этом случае причины такого дискомфорта следует искать в проблемах со здоровьем, нарушением правил гигиены и применения специальных уходовых средств, или же в через чур активном образе жизни, а также в хроническом стрессе.

Труд в "поте лица" и стресс

Вы наверняка не раз слышали поговорку "Трудится в поте лица". И именно такой напряженный труд служит причиной активного потоотделения, а значит и появления неприятного запаха тела. А если работа в добавок ко всему является источником стрессовых ситуаций, то даже без физического напряжения потовые железы работают с максимальной активностью. Во время стресса в организме человека вырабатывается гормон кортизол, который отвечает в том числе и за активность потовых желез. Как выяснили ученые, сам секрет потовых желез не имеет никакого запаха, а вот продукты жизнедеятельности бактерий, которые начинают активно размножатся на вспотевших участках тела, имеют весь неприятный для человека запах. Вот именно его мы и слышим, когда говорим, что от человека пахнет потом.

Сахар крови

Думается, каждый человек осознает важность внимательного отношения к своему организму. Необходимо регулярно проходить медицинские осмотры в профилактических целях, чтобы вовремя выявить имеющиеся заболевания и начать борьбу с ними. Да, посещение медицинских учреждений многие стараются откладывать на потом, надеясь на свое хорошее самочувствие. Но все же стоит слушать свое тело. Вот вы наверняка не знали о том, что сахарный диабет может проявляться и появлением не слишком приятного, по типу испорченного фруктового запаха, исходящего от тела больного.

Гипогликемия - коварное заболевание, часто не дающее о себе знать на первых стадиях, а проявляющееся резким ухудшением самочувствия уже на гораздо поздних этапах своего развития. Именно поэтому, почувствовав от своего тела или же от близкого человека такой особых аромат, следует посетить врача и пройти обследование на выявление уровня сахара крови.

Авитаминоз и нехватка микроэлементов

Рацион питания, как вы знаете, имеет важное значение для хорошего самочувствия и активной жизнедеятельности человека любого возраста. Сбалансированное питание, в котором в нужном количестве находятся все важные компоненты для организма, помогает сохранять активность и бороться со многими болезнями и патологиями. Вот к примеру, такой химический элемент, как магний. Он необходим и для мышечной энергии и для активной памяти. Но помимо этого, магний, как выяснил доктор Пьер Дельбет еще в 1928 году, устраняет неприятные запахи даже экскрементов, выделяемых организмом человека.

Как заметил ученый, если рацион человека богат магнием, то микрофлора кишечника модифицируется и отвратительный запах фекальных масс исчезает. Такое же наблюдение касается и запаха потовых желез: при обогащении рациона магнием неприятный запах пота проявляется в гораздо меньшей степени. Этим элементом богаты такие продукты, как семена льна и кунжута, миндаль и кешью, кориандр, а также кунжутное мало и темный шоколад. Поэтому всем, кого расстраивает проблема неприятного запаха собственного тела, можно дать советы - ешьте больше продуктов, богатых магнием и соблюдайте правила личной гигиены.

Средства против пота

Согласитесь, что современному человеку сложно обходиться без таких средств индивидуальной гигиены, как дезодоранты и антиперспиранты, помогающих устранять запах пота и уменьшающих потоотделение. Но вы, пожалуй, и не догадывались, что регулярное употребление таких средств, в особенности антиперспирантов, блокирующих работу потовых желез в подмышечных впадинах, может стать причиной появления неприятного запаха тела. Да-да, именно в этом может крыться причина проблемы потливости всего тела, ведь продуцирование пота - необходимая функция нормальной работы многих систем организма и терморегуляции.

Но если выработка пота блокирована в подмышечных впадинах из-за нанесения антиперспиранта, то потовые железы в других местах начинают работать активнее, бактерии, комфортно чувствующие себя в таком секрете, быстрее размножаются, а продуктов их жизнедеятельности становится все больше, что свою очередь вызывает неприятный запах. Так что не стоит злоупотреблять такими средствами. К тому же следует всегда помнить простое правило, что дезодорант используют после мытья, а не вместо мытья. В жаркую погоду лучше постараться находить возможность принять душ несколько раз в день, чем активно мазаться антиперспирантом, нарушая работу потовых желез. Уход за кожей - это в первую очередь чистота, а только затем вспомогательные средства, помогающие соблюдению правил гигиены и общежития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, стаокивались ли вы или ваши близкие с проблемой неприятного запаха тела? Что послужило причиной проблемы и удалось ли ее решить.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.