Ваши эмоции могут передаваться другим людям вместе с запахом вашего тела: научно доказано

Безусловно, каждому знакомо выражение «запах страха». Большинство людей, никогда не бывавших в критических ситуациях, например, не переживавших катастроф или стихийных бедствий, считают эту фразу обыкновенной фигурой речи.

Но это не так, страх на самом деле пахнет. Впрочем, собственными ароматами обладают и другие эмоции, переживаемые людьми. Ученые доказали это, проведя достаточно специфическое, но весьма любопытное исследование.

Как эмоции обретают запах?

Тело человека имеет потовые железы. Причем потеют люди не только при наличии объективных для этого причин, связанных с условиями окружающей среды. То есть, пот выделяется не только тогда, когда человеку жарко.

Переживаемые эмоции тоже сопровождаются потоотделением. Разумеется, оно далеко не всегда бывает интенсивным. К примеру, люди, страдающие от клаустрофобии и застрявшие в лифте, могут в буквальном смысле обливаться потом, а могут и лишь утирать незначительную испарину, выступившую на лбу.

Иными словами, все человеческие эмоции приводят к химическим реакциям в теле и к потоотделению. Ароматом же обладает именно пот, причем другие люди способны не просто чувствовать эти запахи, но и «заражаться» эмоциями.

Это означает, что если в одном помещении оказываются заперто несколько человек, то как только у одного начинается паника, остальные тут же разделяют эту эмоцию. Именно улавливанием запаха испытываемых человеком эмоций и объясняется пресловутый «эффект толпы».

Где проводилось исследование?

Работы по исследованию запахов эмоций и оказываемому ароматами влиянию на других людей, проводились в Голландии, в Университете Утрехта. Руководил научной группой профессор Гун Семин.

В научном эксперименте приняли участие 12 мужчин и 36 женщин.

Результаты работы ученых убедительно доказали, что человеческое тело не только сопровождает каждую эмоцию особенным запахом, но и передает информацию об испытываемом чувстве окружающим.

Что именно делали ученые?

Голландский эксперимент фактически являлся постановкой опытов и наблюдением за реакциями организма. Участникам исследований было предложено просмотреть несколько видеороликов, вызывающих определенные эмоции.

Конечно же, на телах людей были закреплены специальные датчики, захватывающие запах.

После забора образцов участники исследования их нюхали. При этом, вне зависимости от того, могли они описать эмоцию или нет, мимика изменялась.

Пот с позитивным зарядом вызывал на лицах «улыбку Дюшена», то есть выражение счастья. Негативные образцы же становились причиной напряжения лобных мышц, то есть люди хмурились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вас влияет запах чужого пота?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.