Веганская диета может вызвать дефицит питательных веществ в мозге: мнение ученых

В наши дни немало людей придерживается вегетарианства. Они исключают из рациона мясную пищу. Наиболее строгим вариантом такой диеты является веганство. Оно предполагает отказ не только от мяса, но и от любых продуктов животного происхождения. Веганы считают свой стиль питания здоровым и полезным. Однако ученые установили, что такие диеты приводят к недостатку питательных веществ в головном мозге. В статье мы расскажем вам об этом более подробно.

Что такое холин

Ученые считают, что веганские диеты представляют вред для мозга. Ведь при отказе от животной пищи организм не получает холина. Это полезная аминокислота, которая необходима для здоровья центральной нервной системы.

Печень вырабатывает очень малое количество холина. Этого недостаточно для поддержания здоровья мозга. Получить необходимую дозу этой аминокислоты можно только при употреблении продуктов животного происхождения.

Холин играет решающую роль в развитии центральной нервной системы у плода. Эта аминокислота необходима также для нормального функционирования печени, регулирования уровня липидов в крови и зашиты клеток от повреждений свободными радикалами.

Исследования ученых установили, что холин улучшает память, предотвращает появление болезней печени и рака молочной железы.

Где содержится холин

Холин содержится преимущественно в животной пище. Этой аминокислотой богаты следующие виды еды:

  • куриное мясо;
  • рыба;
  • говядина;
  • молочные продукты;
  • яйца.

Ученые установили, что в день женщинам требуется 425 мг этой аминокислоты, а мужчинам - 550 мг. Во время беременности потребность в холине возрастает до 550 мг. Ведь формирующемуся мозгу будущего ребенка особенно необходимо это вещество.

Можно сделать вывод, что холин присутствует именно в тех продуктах, от которых отказываются веганы. Чтобы восполнить дефицит полезных веществ, сторонники растительных диет употребляют брокколи, тофу, фасоль, киноа и орехи. Однако эти продукты содержат очень малое количество холина, которое не обеспечивает необходимой потребности в аминокислоте.

Дефицит холина

Что происходит в организме при дефиците холина? Недостаток этой аминокислоты особенно опасен для беременных женщин. Это может привести к дефектам нервной трубки у плода. Такие дети появляются на свет с тяжелыми аномалиями развития головного мозга и часто погибают вскоре после рождения.

У взрослых людей недостаток холина приводит к болезням печени, слабости мышц, ухудшению памяти. При дефиците этой аминокислоты возрастает риск атеросклероза и онкологических болезней молочной железы. Поэтому медики настоятельно рекомендуют веганам и вегетарианцам употреблять пищевые добавки, содержащие холин.

Заключение

Сторонники веганства ошибочно полагают, что с помощью растительной пищи можно восполнить дефицит холина. Однако это вещество содержится в достаточном количестве только в необработанных продуктах (киноа, фасоли, брокколи). Такую пищу невозможно употреблять в сыром виде, а в процессе приготовления блюд большая часть холина разрушается.

Если вы являетесь убежденным сторонником веганства, то единственный способ получения холина - это постоянное употребление пищевых добавок. Такие БАДы особенно необходимо принимать во время беременности, чтобы избежать тяжелых дефектов головного мозга у будущего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что веганские диеты вредны для головного мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.