Илон Маск готовит запуск шестидесяти спутников, несмотря на то что многие опасаются такого количества "космического мусора"

Илон Маск готовится к отправке в космос 60 интернет-космолетов Starlink после того, как недавняя попытка их запуска была отменена из-за плохой погоды. Ракетная компания SpaceX, работающая в сфере технического миллиардера, запустит спутники вопреки ярости критиков, которые говорят, что Маск наводняет орбиту Земли «космическим мусором». Более подробно о новом предприятии Илона поговорим в статье.

Спутники Илона Маска

Starlink – это проект структуры околоземных спутников, которые будут перенаправлять Интернет из космоса обратно на Землю. Десятки космолетов уже запущены, и Маск получил разрешение отправить еще десятки тысяч на орбиту.

Вскоре ракета Falcon 9 высотой 69,7 м доставит шестьдесят спутников в космос, где они будут вращаться на расстоянии 548,7 км над Землей. Запуск должен был состояться в понедельник, 27 января, но его отложили из-за сильного ветра. Мероприятие перенесли на пару дней.

Критика астрономов

Несмотря на свои добрые намерения, Маск сталкивается с растущей критикой со стороны астрономического сообщества. Ученые опасаются, что человечество может оказаться в ловушке из-за появления слишком большого количества «космического мусора» на орбите нашей планеты.

«Проект Маска может создать плотную стену «космического хлама» вокруг Земли», - утверждает один из астрономов.

Что говорит Стейн Лемменс

Катастрофический беспорядок, который создаст отправляемый на орбиту «хлам», может заблокировать выход ракет с Земли в космос. Этот эффект известен как синдром Кесслера. «Наихудший вариант выглядит так: вы запускаете все свои спутники, становитесь банкротами, и они все остаются на орбите, - сказал ученый Европейского космического агентства доктор Стейн Лемменс в интервью Scientific American. – Если у вас есть тысячи новых спутников в космосе, но отсутствует план выведения их оттуда, то проявится синдром Кесслера».

Чтобы космолеты SpaceX, оставшиеся на нашей орбите, начали спускаться на Землю и превратились в пепел в атмосфере, понадобятся тысячи лет.

Что говорит SpaceX

Руководство SpaceX заявило, что оно уже предприняло шаги, чтобы не загромождать регион. Специалисты будут запускать спутники на более низкую орбиту, чтобы уклониться от столкновений.

Даже с такими предохранительными действиями мега-созвездия, такие Старлинк, претерпят до 67 000 возможных столкновений в год, предупредил один из астрономов. «Это то, на что мы должны обратить внимание, - сказал аэрокосмический инженер Гленн Петерсон MIT Technology Review. - Мы должны быть активными».

Подробности

Спутники Starlink плотно уложены в нос одной из ракет SpaceX Falcon 9, которая в настоящее время находится на стартовой площадке военно-воздушной станции Флориды на мысе Канаверал. Маск ранее заявлял, что к середине 2020-х годов планирует запустить в космическое пространство до 12 000 космолетов.

Если SpaceX удастся реализовать свой план, то у всех пользователей Сети на нашей планете скорость Интернета возрастет в 40 раз. И этот момент не будет зависеть от места их жительства. Пока неизвестна стоимость этой услуги, но Маск говорит, что цены будут весьма низкими.

Что такое Starlink?

Вот что вам нужно знать о спутниках Илона Маска:

  1. Starlink - это спутниковый проект, которым руководит миллиардер Илон Маск, генеральный директор SpaceX.
  2. Маск намеревается отправить на орбиту нашей планеты 12 000 космолетов, чтобы они раздавали дешевый Wi-Fi всему миру.
  3. SpaceX также намеревается продавать спутники для научных и военных целей.
  4. Спутники запускают на верхней точке беспилотных ракет Falcon 9.
  5. Астрономы обеспокоены влиянием космолетов Маска на ночное небо, так как они выглядят ярче, чем ожидалось.
  6. Для отправки всех спутников в космическое пространство понадобится как минимум 12 рейсов. Устройства будут находиться на разной высоте над Землей.

Заявления астрономов

В прошлом году астрономы жаловались, что спутники выглядят как яркие полосы света на ночном небе. «Я в шоке! Внушительное число космолетов Starlink сегодня вечером пересекло наш небосвод, - сказала Клара Мартинес-Васкес, астроном Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, расположенной в северном районе Чили. - 19 из них оказали сильное воздействие на нашу экспозицию DECam. Череда спутников Starlink была видна более пят минут. Этот момент очень удручает. Это не круто!»

Еще в июне Международный астрономический союз опубликовал заявление с жалобами на свет, который отражали спутники Starlink. В нем говорилось, что зонды могут быть вредными для чувствительных возможностей больших наземных астрономических телескопов.

В ноябре сателлиты Starlink были обвинены в «фотобомбировании» отснятого материала метеорного потока Единорога. Билл Кук, руководитель управления метеороидальной среды НАСА, сказал Space Weather, что появление спутников над редким метеорным потоком Единорога стало «настоящим откровением».

Он добавил: «Подобные вещи могут заставить нас изменить то, как мы пишем программное обеспечение для автоматического обнаружения метеоров». Глобальная метеорная сеть (GMN) 25 ноября не одобрила материал, снятый камерой в обсерватории Фарра в Италии.

GMN имеет более 150 метеорных камер по всему миру, и более половины из них запечатлели спутники Starlink в действии. Исследователь метеоров из университета Западного Онтарио Денис Вида в своем блоге GMN заявил: «Нужно начинать беспокоиться о том, как будет выглядеть наше небо, когда узнаешь, что планируется запустить в общей сложности 42 000 спутников. Это может полностью лишить нас возможности проводить какие-либо оптические метеорные наблюдения уже в 2024 году».

Немного о синдроме Кесслера

Синдромом Кесслера именуют предполагаемое развитие событий на орбите нашей планеты, когда «космический хлам», появившийся из-за запуска внушительного числа космолетов, приводит к полной непригодности околоземного космического пространства для практического применения. Этот сценарий впервые охарактеризовал консультант НАСА Кесслер Дональд.

Коварство этого синдрома состоит в «эффекте домино». Столкновение двух больших объектов приведет к возникновению массы новых осколков. Каждый из этих обломков может столкнуться с иным «хламом». В итоге появится цепная реакция, которая породит множество все новых кусков.

При множественных столкновениях или взрыве лавинообразно возникшие обломки могут сделать пространство вокруг нашей планеты непригодным для полетов. Ученые предлагают на этапе создания спутников оснащать их эффективными средствами удаления с орбиты, с помощью которых они будут тормозить до скорости входа в атмосферу, где сгорят. В итоге опасные крупные части будут уничтожены полностью.

Также специалисты предлагают просто переводить старые спутники на «орбиты захоронения» (расположены намного выше орбит космолетов-ГСО). А еще сегодня разрабатываются методики, с помощью которых можно изменить орбиту деталей «космического хлама». В этом случае ученые планируют использовать лазеры космического базирования или наземные лазеры беспрерывного действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы наблюдать на небе спутники Илона Маска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.