Все может начаться на Монгольском плато: ученые прогнозируют необратимую климатическую катастрофу на Земле

Монголия медленно, но верно превращается в пустыню. Значительная отдаленность от океана, помноженная на всеобщее потепление климата, способствует уменьшению влаги. Озера мелеют, кормовая база для травоядных скудеет, люди испытывают все большие и большие проблемы в ведении сельского хозяйства. Прогревание этой территории может привести к масштабным лесным пожарам в Сибири.

Процесс необратим

Команда ученых, представляющих Китай, США, Швецию, Японию и Южную Корею, в журнале Science опубликовала исследования, в которых указывается достижение беспрецедентного уровня жары и засух за 2 последних десятилетия. Аномалия затрагивает не только территорию Монголии, но и всю Восточную Азию.

Изменения назвали катастрофичными, а естественной климатической изменчивостью их объяснить невозможно. Но самое главное, процесс становится необратимым, и времени на реагирование очень мало.

Машина времени

Чтобы понять колебания климата на большом отрезке времени, происходившие в регионе, палеоклиматологи взялись за изучение ширины годичных колец деревьев, некогда срезанных в Монголии. Чем шире кольцо, тем благоприятнее были условия роста. Напомню, что одно кольцо равно одному году жизни растения.

Ученые проанализировали данные на протяжении 260 лет и выяснили, что только на последнем этапе, начиная с 1990-х годов, климат становился более засушливым и жарким. Именно внутренняя часть Восточной Азии подверглась наибольшему скачку температур. Ее даже назвали «горячей точкой» планеты.

Местность и раньше была обделена дождями. В среднем в год выпадало около 300 мм осадков. Но участившиеся волны тепла не только препятствуют проникновению с Тихого океана циклонов, но и выпаривают влагу, содержащуюся в почве. Раньше ее вполне хватало для роста сочной травы.

В результате многочисленные озера – основной источник живительной воды – мелеют и испаряются. В количественном выражении их число сократилось на 26 %. Под угрозой стоит жизнь овец, лошадей, верблюдов, антилоп и прочих животных. Особенно уязвимы дикие особи. Ситуация сродни экологической катастрофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете всеобщее потепление виной человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.