Вздремну, пока холодно: ученый из Греции предположил, что древние люди впадали в спячку во время ледникового периода

И гибернация животных, и почечная остеодистрофия человека способствуют увеличению паратироидного гормона в сыворотке крови. Чтобы подтвердить гипотезу о наличии гибернации у вымерших людей, ученые исследовали коллекцию скелетов гоминидов из пещеры Сима-де-лос-Уэсос (Кейв-Майор, Атапуэрка, Испания) на предмет следов гиперсекреции паращитовидных желез после тщательного изучения литературы. О предположении одного ученого из Греции поговорим далее.

Новое исследование ученых

Ученые изучили строение окаменевших костей древнего человека с помощью компьютерной томографии, микроскопии, макрофотографии и гистологии. Они обнаружили трабекулярное туннелирование и фиброзный остит, поднадкостничную резорбцию, коричневые опухоли, новую поднадкостничную кость, хондрокальциноз, рахитические остеоплакии и пустые промежутки между ними, а также краниотабы в основном у подростков этих гоминидов.

Поскольку многие из перечисленных выше поражений патогномоничны, ученые предположили, что эти вымершие люди ежегодно страдали почечным рахитом, вторичным гиперпаратиреозом и почечной остеодистрофией, связанной с хронической болезнью почек - минеральным и костным заболеванием (ХБП-МБД). Они заявили, что эти недуги, вероятно, были вызваны тем, что в темных пещерах гоминиды плохо переносили гибернацию.

«Об этом особенно свидетельствует наличие шатких костных бляшек у некоторых подростков, а также признаки заживления в основном у взрослых, - сказал один из исследователей. - Подслои в рахитических костных пластинах указывают на эпизоды гиперактивности, связанные с гибернацией. Сильный выступ наружной губы блока бедренной кости, рахитические костные бляшки с пустыми промежутками между ними и свидетельства ежегодного заживления также указывают на наличие прерывистого ежегодного полового созревания у этих вымерших людей. Я думаю, что гоминиды во время ледникового периода впадали в спячку».

Гипотеза о гибернации сочетается с генетическими свидетельствами и тем фактом, что SH-гоминиды жили во время чрезвычайного оледенения. Рассмотрены также иные гипотезы. Эта работа позволит по-новому взглянуть на механизм метаболизма раннего человека, который может помочь в определении жизненного цикла и физиологии вымерших людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что в Испании были обнаружены останки гоминидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.