Учёные провели исследование по поиску коронавируса у летучих мышей Сибири

По мнению большинства ученых, пандемия коронавируса началась из-за контактов человека с летучими мышами. Для выявления носителей вируса среди рукокрылых было организовано специальное исследование, в ходе которого были произведены анализы на COVID-19 у летучих мышей, чьим ареалом обитания являются Новосибирск и область, Алтай, Бурятия, Дагестан.

Результаты исследований

Специалисты сделали заключение о том, что сибирские летучие мыши не являются носителями вирусов-возбудителей респираторных заболеваний.

Руководитель проекта Александр Шестопалов заявляет, что мыши чисты от микровирусов и SARS-CoV-2. Также глава института зооносных инфекций добавил, что планируется провести анализ на бешенство у данной группы животных. Кроме этого, специалисты собираются проверить на коронавирус хакасских летучих мышей, находящихся в зимней спячке, что облегчает забор проб для дальнейших изысканий. Ответственным за следующий этап исследования назначен работник СО РАН Александр Маслов.

На сегодняшний день число больных коронавирусом в мире превысило 76 млн человек. Летальные исходы составили почти 1,7 млн, выздоровело более 43 млн.

Ученые надеются, что смогут помочь остановить распространение инфекции, выявив очаги заражения носителей вируса среди животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким исследованиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.