Знать врага в лицо! Ученым удалось сделать самый детальный снимок "шипа" коронавируса

Новейшие исследования, связанные с COVID-19, позволили продвинуться в понимании процесса проникновения коронавируса в клетку. Ученые открыли очередные тайны, связанные с белком вируса, образующем "корону". Это значительно облегчит работу по профилактике и лечению инфекции.

Новости о белковых шипах

Белковый шип коронавируса обеспечивают ему проникновение в клетку. Так начинается процесс заражения организма. Ученым удалось заснять детальное изображение шипов в естественном состоянии, без химических фиксаторов, искажающих их форму.

Метод криогенной электронной микроскопии, сопряженный с вычислениями, позволил создавать реалистичные снимки инфекционного процесса. Это окажет неоценимую помощь в разработке вакцин и лекарств.

Если белок, образующий шип вируса, изучать изолированно, теряются биологическая информация и сведения о его реальной структуре.

Сейчас известны семь видов коронавируса, заражающих людей. Три вида, среди которых и COVID-19, могут вызывать смертельный исход. Этот вирус очень трудно обнаружить и исследовать.

В мире пока несколько лабораторий могут изучать его, обеспечивая необходимый уровень защиты.

Ученые в связи с этим исследуют более мягкий вид коронавируса, вызывающий обычную простуду примерно у 10 % людей ежегодно. Они предполагают, что механизм проникновения в человеческую клетку у этих вирусов одинаков.

Исследования жизненного цикла вируса позволили получить новые сведения о его способности уклоняться от иммунной защиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы защищаетесь от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.