Космический мусор, астероиды и даже ядерный реактор: самые опасные предметы на орбите Земли, представляющие непосредственную угрозу

Люди загрязняют не только собственную планету, но и все, что находится вокруг нее. Непосредственно на орбите Земли летают тысячи предметов и мусора, который может быть чрезвычайно опасным.

SNAP 10-A

SNAP 10-A - это первый ядерный реактор, выведенный на орбиту. Он был частью правительственного проекта США, в ходе которого проводили эксперименты, связанные с производством энергии в космосе. Спутник был запущен в 1965 году, но работал всего 43 дня, после чего отказала одна из его систем. На данный момент SNAP 10-A все еще находится на орбите, и по прогнозам он будет все там же следующие 3000 лет. А это значит, что он все это время будет доступен для столкновения, чреватого выбросом ядерного излучения.

Kosmos 1900

Запущенный в 1987 году ядерный спутник-шпион был одним из десятков советских спутников, выведенных на орбиту. Он начал бесконтрольный полет в апреле 1988 года. После этого было несколько напряженных недель неопределенности, когда спутник продолжал падать. Наконец, в октябре сработала система безопасности, которая вернула Kosmos 1900 обратно на орбиту, где он и остается до сих пор. Однако сейчас спутник находится в радиоактивном облаке, поскольку что-то вызвало утечку радиации.

Международная космическая станция

Построенная в период с 1998 по 2011 год 420-тонная Международная космическая станция (МКС) является самым крупным объектом на орбите. Она настолько большая, что ее можно увидеть с Земли без телескопа. МКС выполняет самые различные работы и проводит эксперименты. Ожидается, что станция перестанет работать в следующем десятилетии. Дальнейшая судьба МКС остается неопределенной. США придется потратить сотни миллионов долларов только для того, чтобы вывести станцию на более высокую орбиту.

Телескоп Хаббл

В 1990 году НАСА в сотрудничестве с Европейским космическим агентством вывело на орбиту первую космическую обсерваторию, находящуюся за пределами дымки земной атмосферы. За прошедшее в тех пор время Хаббл получил более 1,3 миллиона изображений из космоса. Однако вскоре телескоп выйдет из строя, и его придется вернуть на Землю или же вывести на более высокую орбиту. В противном случае Хаббл рано или поздно упадет, вызвав разрушения.

14 000 кусков космического мусора

От объектов, которые люди запустили в космос, остаются тысячи обломков. Более 14 000 из них больше 10 см и отслеживаются сетью космического наблюдения США. Астронавты могут использовать механизмы предотвращения образования космического мусора, но даже мельчайшие фрагменты могут повредить космические ракеты из-за высокой скорости, с которой те путешествуют. Риск катастрофического столкновения составляет 1 к 300. Ученые также опасаются того, что космического мусора вскоре станет так много, что орбиты Земли станут непригодными для использования.

Астероид Didymos A

Didymos A, диаметр которого составляет около километра, является астероидом, который появляется рядом с Солнцем каждые два года, иногда приближаясь к Земле. В 2003 году он находился всего в 9 миллионах км. В 2123 году это число составит 5 миллионов км, а в 2144 - 4 миллиона.

Астероид Didymos B

Didymos B - это относительно небольшой (около 170 метров в диаметре) астероид. Тем не менее иногда он довольно близко приближается к Земле, что не может не настораживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли опасны все эти предметы на орбите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.