Новое исследование показало, что использование гаджетов во время еды может уменьшить количество потребляемой пищи

Недавно в университете штата Иллинойс, США, находящемся в двух слившихся городах - в Урбане-Шампейне, было проведено исследование, касающееся уменьшения употребления пищи. Это уменьшение было связано с отвлечением участников эксперимента на использование гаджетов.

Двухдневный эксперимент

Исследователи из Университета в Урбане-Шампейне, в центре штата Иллинойс, США, поставили эксперимент, в котором приняли участие 119 молодых людей. Его результат показал следующее. Когда участники в продолжение 15 минут играли в несложную компьютерную игру, они при этом съедали намного меньше, чем тогда, когда ели все то же самое, но уже без наличия отвлекающих факторов.

Количество потребляемой пищи в первый день измерялось в условиях, когда молодым людям предлагалось сыграть в игру, во время которой отвлекалось их внимание от еды и была задействована память. Во второй день они ели без всяких отвлечений.

До начала эксперимента его участники не ели в течение 10 часов. А во время его проведения им в течение 15 минут можно было съедать столько маленьких пирожков с начинкой, сколько им хотелось. После первых двух дней исследователи провели опрос, в процессе которого каждый рассказывал, сколько он съел, когда отвлекался на гаджеты и когда не отвлекался.

Вопреки ожиданиям

По словам одного из исследователей, основываясь на данных предыдущих экспериментов, ученые ожидали, что больше еды будет поглощаться в первый день, а не во второй. Но оказалось, что результат прямо противоположный. Отвлекаясь на гаджеты, участники ели гораздо меньше.

По мнению ученых, на то, что во второй день было съедено больше, повлияло высвобождение той активности, которая в первый день была направлена на компьютерные игры. Кроме того, когда еде было уделено больше внимания, так как от нее ничего не отвлекало, она казалась более привлекательной и более вкусной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом эксперименте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.