Ученые обнаружили удивительную планету: на Оса-76b дождь состоит из железа

Недавно астрономы осуществили наблюдение над далекой планетой Оса-76b. Оказалось, это настоящий «адский» мир, такой, как средневековые люди представляли себе ад. По-видимому, там должен идти дождь из железа. Похоже на научную фантастику? Но во Вселенной есть множество миров, которые нам трудно себе даже представить. И многие из этих странных миров ученые открыли в последнее время. Один из них – это Оса-76b.

Как возможен дождь из железа

Оса-76b - это огромный газовый гигант. Он по размерам в 2 раза больше нашего Юпитера. Ее обнаружили 4 года назад.

Оса-76b находится очень близко к своей звезде. Температура днем на этой планете поднимается до 2400 градусов. В этом пекле так горячо, что металлы испаряются. Ночная температура планеты на 1000 градусов холоднее. А это значит, что металлы, возможно, конденсируются и выпадают в жидком виде, то есть дождем.

Слишком близкое расположение по отношению к звезде, по мнению ученых, приведет к тому, что атмосфера планеты будет полностью поглощена солнцем и от нее останется только раскаленная скала ядра.

Ученый Дэвид Эренрейх из Женевы уверен, что нам трудно понять, насколько это странный мир. «Только представьте себе, что вместо капель воды вокруг вас падают железные капли», - говорит он. Швейцарский астроном написал статью о мире этой планеты в научном журнале Nature.

Новый телескоп

Астрономы использовали для наблюдения за химическим составом планеты так называемый чрезвычайно большой телескоп Южной Обсерватории в Чили. Он находится на высоте более 3 тысяч метров в пустыне Атакама, а точность его наблюдений в 16 раз выше, чем у знаменитого американского телескопа «Хаббл». Новый спектрометр, установленный на этом телескопе, называется «Эспрессо». Благодаря ему можно было изучать планету, которая находится на расстоянии почти 650 световых лет от Земли, но настолько близко к собственной звезде, что для совершения одного оборота вокруг нее ей требуется всего 43 часа.

"Ночная" и "дневная" стороны планеты

Планета, привлекшая внимание ученых, обладает еще одной удивительной особенностью. Дело в том, что Оса-76b повернута к своей звезде одной и той же стороной. Это происходит приблизительно так, как у нашей Луны. Ведь мы, жители Земли, тоже видим всегда одну и ту же ее сторону. Именно благодаря этой особенности «дневная» сторона планеты Оса-76b постоянно «поджаривается» ее звездой.

Это приводит к тому, что дневная сторона планеты настолько горяча, что даже все молекулы в ее атмосфере распадаются на отдельные атомы. Более того, получается что между обоими полушариями возникает огромный перепад температур. И это приводит к тому, что там бушуют ураганные ветра с невиданной скоростью, составляющей 18 тысяч км в час.

С помощью нового телескопа ученые обнаружили признаки того, что железо на ночной стороне планеты конденсируется, возможно, как облака и капли. Затем они попадают в более глубокие слои атмосферы.

Поскольку сделать фото планеты невозможно, ученые попросили швейцарского художника Фредерика Питерса проиллюстрировать их открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете представить себе подобный мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.