Старт "Союза" и новый экипаж. Специалисты оценили шансы коронавируса выйти в космос

Примечательно, что накануне Дня космонавтики Россия совершила успешный старт ракеты-носителя «Союз 2.1а» полностью российской сборки. 8 апреля, в 11 часов утра, ракета доставила на планетарную орбиту космический корабль серии «Союз МС-16», «подбросивший» до МКС международный экипаж в лице представителя НАСА Криса Кэссиди, а также россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера.

Первый пилотируемый старт в 2020 году

По славной традиции «Роскосмос» на официальном сайте вел для всех желающих прямую трансляцию незаурядного события. Все же, несмотря на успехи американских коллег, пока только отечественные аппараты способны безопасно доставлять покорителей звезд на Международную космическую станцию.

Старт, как и сам полет, прошел штатно, без громких сенсаций. А значит, без происшествий. 3 ступени отделились поочередно без сучка и задоринки, ПК «Союз» вышел на расчетную орбиту и спустя 6 часов, совершив для маневра 4 витка, пристыковался к небесной станции.

Предстоит много работы

Новый экипаж сменит «старую гвардию»: представителей Соединенных Штатов Джессику Мейр и Эндрю Моргана, а также россиянина Олега Скрипочку. Новым бойцам предстоит провести 196 дней научных исследований и принять в мае долгожданный пилотируемый американский корабль Crew Dragon с гостями на борту.

Вирус не пройдет

Но помимо технической и научной стороны дела всех волнует, не проникнет ли коварный коронавирус на борт космической станции? Помимо Антарктиды она является последним убежищем землян, свободным от COVID-19. Учитывая скрытный инкубационный период и возможное тяжелое течение болезни, попадание заразы на МКС может поставить крест на миссии.

По мнению медика НАСА Раксаны Бацмановой, не следует недооценивать людей. «В данный момент оба космических управления задействуют все доступные средства, чтобы предотвратить проникновение любого из вирусов на МКС, в том числе коронавируса», - сказала специалист. Благодаря усиленным мерам безопасности данный шанс стремится к нулю.

Бацманова знает, о чем говорит. Она уже 10 лет работает в медицинской системе, обслуживающей астронавтов, и досконально изучила «кухню» изнутри. Медик напоминает, что еще до пандемии коронавируса перед каждым полетом участникам приходится отравляться на карантин. Личные вещи и доставляемое оборудование тщательно дезинфицируются. В нынешней ситуации время изоляции продлили еще дольше. Более того, на карантин отправляют и вспомогательный персонал. Все личные контакты максимально ограничены.

Из первых уст

Любопытно услышать мнение из первых уст. По словам летчика-космонавта Андрея Борисенко, уже побывавшего на орбите, нельзя исключать теоретически любую возможность. Но такое развитие ситуации скорее фантастично. Дело в том, что не только американские астронавты проходят усиленный карантин. Российских космонавтов также готовили к полету по более строгой, чем обычно, схеме.

«Перед стартом людей, не имеющих непосредственного отношения к пуску, на Байконур вовсе не допускали. Даже родственников и близких друзей, которым обычно позволялось провожать экипаж. Оперативную группу, работавшую с экипажем, снабдили всем необходимым для соблюдения жестких протоколов карантина», - заявил Борисенко.

Как правило, экипаж пребывает в усиленной обсервации перед стартом до трех недель. Им запрещено с кем-либо контактировать напрямую. Полет на МКС осуществляется только тогда, когда нет ни малейшего подозрения на простуду у любого из членов команды. Пока неизвестны патогенные микроорганизмы с инкубационным периодом, превышающим 21 день.

Кроме того, и сам корабль, и грузы также предохраняют от проникновения инфекций. Это размещение техники и оборудования в чистой зоне, чистка, дезинфекция.

Но хотя вероятность провезти вирусы крайне мала, это не означает, что космонавты на орбите не могут простудиться. Экстремальные условия проживания, воздействие невесомости и космического излучения негативно влияют даже на самый крепкий организм. Но на борту находится необходимый запас медикаментов. Кроме того, с экипажем регулярно поддерживается связь. Консультации по поводу здоровья доступны в любое время дня и ночи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такую защиту от коронавируса, как у космонавтов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.