Одиночество может идти на пользу: исследования показали 3 плюса небольшой изоляции

Проводить время с другими людьми очень важно. Это не просто заявление, не имеющее под собой никакой основы. Исследования подтверждают, что активная социальная жизнь играет решающую роль в психическом и физическом здоровье человека.

При этом также важно не пренебрегать преимуществами одиночества. В то время как люди не должны проводить все свое время вдали от других, небольшая изоляция может пойти вам на пользу. Почему же?

Узнаем себя лучше

Это трудно объяснить, но в последние годы многие исследователи сосредоточились на этой концепции. Довольно просто понять, что, когда вы находитесь в любом социальном окружении, вы, строго говоря, не те, кем являетесь на самом деле. Например, если вы мать, проводящая время со своими детьми, вы - родитель в этой ситуации. Если ты тусуешься с коллегами, ты коллега по работе.

Когда ты наедине с самим собой, ты - это просто ты. Это дает вам возможность узнать, как различные социальные группы в вашей жизни формируют ваше поведение и самоощущение. Даже ваши мысли и взгляды могут формироваться под влиянием общения с вашим окружением.

Отвечаем себе на важные вопросы

В некоторых случаях одиночество может помочь человеку пересмотреть и изменить свою жизнь. Вы можете правильно ответить на один очень важный вопрос - чего хочу именно я, и по-настоящему ли я хочу этого. Не важно, что думают по этому поводу другие или как они отнесутся к вашему решению, мнению или изменению в вашей жизни. Есть только один человек, который несет за себя ответственность - это вы сами.

Узнаем свои эмоции и учимся взаимодействовать с самим собой

Стоит отметить, что время, проведенное в одиночестве, не должно оказывать вредного влияния на вашу общественную жизнь. Напротив, некоторые исследователи обнаружили, что проведение большего количества времени в одиночестве может со временем улучшить ваше социальное взаимодействие.

Это происходит потому, что время, проведенное в одиночестве, помогает людям развивать навыки, необходимые для регулирования их собственных эмоций. Когда вы остаетесь наедине со своими мыслями и чувствами, вы лучше их понимаете. Это означает, что у вас есть больше возможностей для того, чтобы осуществлять определенный контроль над тем, как вы думаете или чувствуете в определенных ситуациях.

Это помогает позже. Когда вы общаетесь с другими людьми, ваши навыки саморегуляции помогут вам определить, говорите ли вы слишком много (или недостаточно), слишком остро реагируете на воспринимаемые в ваш адрес фразы, делаете саркастические комментарии, с трудом выражаете эмоции или, наоборот, слишком бесцеремонно вторгаетесь в чужие границы и многое другое. Опять же, когда вы проводите время с самим собой, вы лучше узнаете себя. Это ключ к осуществлению долговременных изменений в вашем социальном взаимодействии.

Развиваем полезные навыки

Некоторые из величайших преимуществ одиночества носят практический характер. Например, исследователи часто обнаруживают, что при прочих равных условиях дети, проводящие время в одиночестве, часто больше развивают определенные таланты, чем их сверстники. Эти таланты могут включать в себя игру на музыкальном инструменте, рисование, приготовление пищи или выполнение любых других действий, требующих практики.

Легко понять, почему это так. Хотя некоторые навыки легче развивать с помощью других, есть также много способностей, которые человек с большей вероятностью будет развивать, когда у него будет возможность посвятить время самому себе.

Конечно, это как раз и подводит нас к одному важному моменту. Одиночество само по себе не является положительным. Чтобы пожинать плоды одиночества, нужно мудро использовать время. Неважно, развиваете ли вы навык или находите время, чтобы поразмыслить о том, кто вы и какой вы человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Идет ли вам на пользу время наедине с собой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.я вдова,муж погиб восьмой год уже пошел.я сначало очень мучилась,а сейчас мне очень нравится быть свободной и независимой,что хочу то и делаю и некому меня за что либо попрекать и мной командовать.много плюсов быть одной,но и минусы есть,бывает так хочется с кем то просто поговорить,с днем рождением меня никто не поздравит когда выходные и праздники я всегда одна.
Копировать ссылку
теперь жалею,что про себя такое написала,это же очень личное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.