Яркая комета с хвостом приближается: она будет видна лучше с каждым днем, особенно 30 апреля

Комета Атлас совсем скоро пролетит над нашей планетой. Судя по исследованиям, это событие случится в конце апреля. Неужели мы станем свидетелями пролетающей над нами яркой кометы с хвостом, видимой невооруженным глазом всем в Северном полушарии, как раз когда пандемия коронавируса достигнет своего пика?

Видимая комета

В настоящее время это явление можно увидеть в бинокль и телескопы, но совсем скоро Атласом можно будет насладиться невооруженным глазом.

Это новое изображение (фото вверху) предоставлено Дамианом Пичем, известным планетарным фотографом из Великобритании. Оно показывает очень очевидную зеленоватую комету. Хвост кометы является смесью газа и пыли. Когда она приблизится к Земле, то будет освещаться Солнцем. Кометная кома - это туманность вокруг ядра кометы, которая придает ей размытый вид. Так что явление, которое произойдет в конце этого месяца, - это просто красивая космическая пыль, а не предзнаменование гибели!

Прекрасное явление

Эта последовательность, снятая 30 марта, показывает движение кометы Атлас за пять часов, когда она перемещается из одного созвездия в другое. Вы можете ясно видеть (фото внизу) ее хвост, поскольку он становится более ярким в ночном небе Северного полушария.

Атлас был показан на Астрономической картине дня НАСА в конце марта этого года, поскольку он появился вблизи галактик M81 и M82. Явление было обнаружено в ходе исследования, проведенного НАСА в декабре прошлого года. Это была последняя комета, обнаруженная в 2019 году.

Траектория кометы в настоящее время говорит о том, что она находится рядом с Большой Медведицей. Вероятно, она будет наиболее яркой и четкой в конце апреля - начале мая, когда приблизится к Солнцу. В конце второго месяца весны комета с хвостом будет в созвездии Camelopardalis и лучше всего будет видна в западном сумеречном небе сразу же после захода Солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы наблюдать за яркой кометой 30 апреля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.