Собаки обучены распознавать коронавирусную инфекцию: испытания продолжаются

Оказывается, «лучшие друзья человека» – собаки – могут помочь в борьбе с коронавирусом. По крайней мере, такая программа запущена в Германии. Служебные собаки должны научиться «вынюхивать» инфекцию. Вооруженные силы и Фонд ветеринарного колледжа (TiHo) Ганновера тестируют эту возможность в проекте по дрессировке, в котором участвуют десять мохнатых подопечных. В эксперименте задействованы овчарки, спаниели и ретриверы.

Вычислить COVID-19 по запаху

Собаки-ищейки могут не только находить взрывчатые вещества или наркотики, но и чувствовать запах различных онкологических заболеваний и приступы у диабетиков. На этой основе и возникла идея проекта Corona.

«В настоящее время около 80 процентов исследований уже завершены. Проект показывает определенные успехи и высоко перспективен в будущем», - объяснили в школе служебных собак. Также там заверили, что через несколько недель уже должны быть устойчивые результаты.

До сих пор собаки работали с образцами слюны инфицированных людей, в которых вирус был химически безвреден. После успешного завершения этой серии экспериментов появится новый вызов: сможет ли собака определить болезнь при активной стадии коронавируса? В связи с этим встает еще один вопрос, могут ли собаки заболеть и стать переносчиками инфекции? Пока на эти вопросы однозначного ответа нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, смогут ли собаки стать надежными тест-системами по определению вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.