Ученые установили связь между образованием Сахары и засухой в Юго-Восточной Азии

Ученые изучают не только современные проблемы, связанные с изменением климата, но и то, что происходило тысячелетия назад, выясняя, как климатические процессы влияли на развитие природы и общества. В ходе исследований они установили, что невероятная по своим масштабам засуха причинила вред природе Юго-Восточной Азии, от которого регион не мог оправиться еще тысячу лет. Причиной этого стало превращение Сахары из зеленой равнины в бесплодную пустыню 4000 лет назад.

Изменение климата в древности

Великая пустыня начала высыхать из-за глобальных изменений климата. Археологи до сих пор изучают, как трансформация Сахары повлияла на развитие цивилизации. Например, из-за этих процессов распалась Аккадская империя в Месопотамии, жители стали покидать города в долине Инда, а на берегу Нила стали разводить скот.

Американские ученые обнаружили в пещерах Лаоса доказательство того, что именно опустынивание Сахары повлияло на климат Юго-Восточной Азии. Возникшая в результате грандиозная засуха не только стала причиной массового перемещения населения, но и могла способствовать появлению земледелия на материковой части Юго-Восточной Азии.

Ученые смогли обнаружить связь между опустыниванием Сахары и недостатком муссонных дождей в Юго-Восточной Азии в период между средним и поздним голоценом.

Ученые смогли реконструировать климат, основываясь на анализе сталагмитов, обнаруженных в пещерах Северного Лаоса, и содержании в них изотопов кислорода и углерода и следов металлов. Добавив эти данные к модели климата того периода, они смогли выявить, какие последствия имело опустынивание Сахары, а также определить, как между собой связаны атмосфера и океан. Для этого они изучали уровни концентрации пыли и остатков растительности Сахары.

Оказалось, что в результате формирования пустыни по воздуху стало переноситься гораздо больше пыли. В результате снизилась температура вод Индийского океана, из-за чего в Юго-Восточной Азии значительно понизилась влажность.

Таким образом, ученые смогли определить, что климатические изменения влияли на развитие общества, наличие тех или иных растений и животных в регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что когда-то Сахара не была пустыней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.