В два раза быстрее: Россия доставит космонавтов на МКС за рекордное время

Российское космическое агентство готовится к самому скоростному запуску корабля на МКС. По предварительным расчетам, полет займет рекордные три часа. Даже в Турцию из Москвы надо лететь дольше!

3 часа и 2 витка вокруг Земли

Рекордный полет откроет новые перспективы и стандарты в космических путешествиях. Три часа до МКС пока что были недостижимо коротким временем в пути. Экипаж уже начали готовить. Руководство полетом возложено на Ракетно-космическую корпорацию «Энергия».

Сверхбыстрая схема полета требует особой подготовительной работы, в том числе и по разработке маршрута. Корабль сделает всего два витка по орбите Земли, прежде чем начнет стыковку со станцией. Ранее по такой схеме уже летали грузовые корабли серии «Прогресс». Рекордное время маршрута перевозки груза с Байконура до МКС заняло 3 часа и 18 минут.

Быстрый полет лучше переносится космонавтами

В настоящее время космонавты тратят на полеты до Международной космической станции в два раза больше времени - 6 часов. При этом до стыковки корабль делает четыре витка по орбите планеты.

Следует отметить, что сокращение времени на маршрут положительно скажется на здоровье людей в космосе. Дело в том, что при 3-часовой схеме полета адаптация организма к невесомости будет проходить уже в модуле МКС, а не в замкнутом и плохо подогреваемом пространстве транспортного корабля.

По некоторым данным, сверхбыстрая доставка трех космонавтов может состояться уже в октябре этого года.

По всей видимости, решение о таком полете принято в том числе, чтобы показать преимущества российской космической программы перед зарубежными аналогами. Последние американские новости об успешных полетах на кораблях от "Спейс Икс" не должны были остаться без ответа. Ответ России - экономия времени на перемещение в 2 раза.

Похоже, эра космических маршруток становится все ближе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы стать космическим туристом? Сколько готовы заплатить за билет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.