2 часа у телевизора или компьютера отнимают 4 месяца математики и чтения: исследователи предупреждают родителей

Дети, которые проводят более двух часов в день перед телевизором, теряют четыре месяца обучения как по математике, так и по чтению. Об этом заявили австралийские ученые, в течение двух лет наблюдавшие за 1239 детьми 8 и 9 лет, проживающими в Мельбурне.

Связь между экранным временем и академическими достижениями

Согласно новому исследованию, родители должны ограничивать у своих детей экранное время, что в будущем поможет улучшить их успеваемость в учебе. В исследовании оценивалась успеваемость за два года, а также отслеживалось пристрастие детей к телевизору и компьютеру.

По крайней мере два часа в день у телевизора снизили успеваемость по чтению примерно на четыре месяца обучения в течение двух лет. Всего один час компьютерного времени показал аналогичное снижение уровня академической успеваемости, но уже по математике.

Исследовательская группа утверждает, что их выводы помогут родителям, учителям и врачам ограничивать время, проведенное детьми перед экраном. Несмотря на то что было проведено множество исследований влияния экранного времени на ожирение, сон и другие проблемы со здоровьем, академическую успеваемость рассмотрели впервые. Доктор Лиза Манди, руководившая исследованием, сказала, что команда использовала данные национальных тестов для измерения успеваемости детей.

Данные об экранном времени детей предоставляли родители

Доктор Манди сказала, что разговоры о влиянии современных гаджетов на обучение детей никогда не были более важными, чем сейчас, учитывая влияние пандемии на то, как дети предпочитают использовать свое время. «Это первое крупное лонгитюдное исследование, связанное с использованием электронных устройств и обучением у детей младшего школьного возраста, и результаты показали, что у более активных пользователей телевизоров и компьютеров через два года значительно снизились навыки чтения и счета по сравнению с теми, кто таковыми не является», - подчеркивает Манди.

Руководитель исследования считает, что эти результаты помогут родителям, учителям и клиницистам уточнить рекомендации по использованию электронных устройств подростками. «Будущие исследования могут основываться на этих результатах, изучая продолжающиеся ассоциации в более позднем школьном возрасте», - говорит она.

Результаты были опубликованы в журнале PLOS One

Также было отмечено, что длительное воздействие синего экранного света негативно влияет на кожу лица. Шесть часов в сутки в течение пяти дней по действию равнозначны 25 минутам пребывания на палящем солнце без использования средств с защитными фильтрами SPF. Об этом заявили исследователи из крупной компании «Юниливер».

Учитывая всю полученную информацию, становится очевидно, что чрезмерное пребывание перед экраном телефона, компьютера и телевизора вредно как для здоровья, так и для успеваемости учеников начальной школы. Поэтому родителям в воспитании своих детей рекомендуется в первую очередь обратить внимание именно на то, сколько времени их чада посвящает современным электронным устройствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ограничиваете время, проводимое ребенком перед телевизором, телефоном или компьютером? Сложно ли это сделать? Какие хитрости используете, чтобы оторвать чадо от экрана, при этом не поругаться с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.