Что появилось раньше - сон или мозг? Ученые обнаружили существ, засыпающих, несмотря на отсутствие мозга

Ученые задались весьма любопытным и необычным вопросом о том, что сформировалось раньше – мозг или сон? И способны ли живые организмы, не имеющие мозга, спать? Ответы на эти вопросы ученые решили отыскать, занимаясь изучением примитивных, обитающих в воде жизненных форм, называемых Hydra vulgaris. Результаты этого любопытного исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Что показало исследование?

Результаты исследования показали, что изучаемые крошечные существа могут входить в состояние сна, несмотря на отсутствие мозга. Ученые полагают, что данное открытие поможет понять то, как животные развили потребность и способность ко сну.

Команда исследователей обнаружила, что химические вещества, вызывающие сонливость у людей, присутствуют и в простейших организмах Hydra vulgaris, более того, оказывают совершенно одинаковое воздействие. Этот факт позволяет предположить наличие биологической связи между видами, несмотря на огромные различия.

Руководитель исследовательской группы, биолог Тайчи Ито из Университета Кюсю в Японии, полагает, что в ходе изучения простейших найдены убедительные доказательства первичности сна перед наличием мозга. То есть сон появился гораздо раньше, чем сформировались ложные формы жизни и образовался мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Сон появился раньше мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.