Главные космические события 2021 года: запуски ракет, миссия на Марс, адронный коллайдер и многое другое

2020 год выдался не совсем таким, как хотелось бы на Земле, однако в космосе происходили довольно важные события. SpaceX и НАСА дважды доставляли астронавтов на Международную космическую станцию на борту капсулы Crew Dragon. Япония и Китай смогли доставить на Землю внеземные породы, а НАСА собрало несколько кусков с астероида Бенну. В 2021 году ожидается много не менее интересных и знаковых событий. Вот некоторые из них.

18 февраля. Марсоход НАСА Perseverance приземлится на Марсе

Марсоход должен приземлиться на Марсе 18 февраля 2021 года примерно в 15:30 по восточному времени. Он должен снизиться с экстремальной скоростью до полной остановки на поверхности всего лишь за 420 секунд.

Миссия на Марс будет иметь очень важное значение. Роботы приземлятся на Красную планету для поиска признаков древней жизни. Наряду с Perseverance китайский марсоход и посадочный модуль также будут исследовать почву с Марса под микроскопом. Примерно в то же время зонд ОАЭ Hope Mars должен выйти на орбиту и приступить к изучению марсианской атмосферы.

29 марта. Запуск Boeing Starliner OFT-2

Космический корабль конусообразной формы CST-100 Starliner, предназначенный для доставки астронавтов на Международную космическую станцию в рамках программы НАСА по коммерческим экипажам, уже успел испытать свою долю взлетов и падений.

Во время первого испытания в декабре 2019 года была аномалия с часами космического аппарата. В результате этого он не достиг точки назначения, а приземлился в пустыне спустя два дня после взлета.

Теперь Boeing проведет второй испытательный орбитальный полет без экипажа, чтобы подготовить Starliner к перевозке людей. Если все пройдет успешно, то это сможет открыть возможность запуска астронавтов в открытый космос.

Март 2021 года. Большой адронный коллайдер снова заработает

Большой адронный коллайдер с самой высокой энергией на планете был отключен с 10 декабря 2018 года. В марте 2021 года ученые снова планируют включить его.

Коллайдер сыграл важную роль в подтверждении теорий относительно движения элементарных частиц, включая открытие Хиггса. Третий этап наблюдений должен начаться в 2022 году. Затем коллайдер будет остановлен в 2025 году и снова модернизирован для запуска в 2027-м.

Апрель/май. Китайский марсоход Tianwen-1 приземлится на Марсе

Миссия на Марс покинула Землю в июне и должна выйти на орбиту в феврале. Однако приземление произойдет только через несколько месяцев, и скорее всего это произойдет в апреле или в начале мая.

Орбитальный аппарат будет продолжать вращаться вокруг Красной планеты, а два космических корабля, марсоход и посадочный модуль будут выведены на поверхность Марса.

26 мая. Полное лунное затмение Цветочной Луны

Когда тень Земли закрывает Луну, происходит лунное затмение. Когда вся Луна затемнена - это полное затмение.

А когда в мае бывает полнолуние, то это Цветочная Луна. Это небесное событие должно произойти в 2021 году.

10 июня. Затмение Огненного Кольца

Затмение Огненного Кольца произойдет в некоторых частях Северного полушария 10 июня. Это наблюдается, когда Луна частично блокирует солнечный свет, оставляя в небе ослепительное огненное кольцо.

Последнее такое затмение произошло в 2020-м и было впечатляющим. Лучше всего его будет видно в Канаде, России и Гренландии.

Июнь. Летние испытания Boeing Crewed Flight Test

Если в марте все пройдет так, как это предполагалось, то первый пилотируемый испытательный полет Starliner может произойти в июне-месяце.

Подобно миссии SpaceX Demo-2 в 2020 году, это будет последняя проверка корабля Boeing перед его вводом в эксплуатацию. Если это произойдет, то это будет серьезное достижение.

16 октября. «Люси» из НАСА начинает охоту за астероидами

Одна из самых амбициозных миссий НАСА, которая известна как «Люси», направлена на то, чтобы посетить восемь астероидов в течение следующего десятилетия. Это будет первая миссия по изучению группы астероидов, которые следуют за Юпитером и ведут его по орбите вокруг Солнца.

Миссия названа в честь окаменелых останков предков человека, обнаруженных в Эфиопии в 1974 году. Благодаря этим находкам ученым удалось получить новые данные относительно истории эволюции человека. Программа «Люси» из НАСА может в конечном итоге переписать историю Солнечной системы.

Вероятно, удастся получить ключи к разгадке происхождения нашей Солнечной системы. Они действуют как капсулы времени, позволяя ученым понять окружающую среду самых ранних эпох Солнечной системы.

31 октября. Запуск телескопа Джеймса Уэбба НАСА

Наконец-то произойдет запуск космического телескопа следующего поколения НАСА, который давно откладывался. Это серьезный прорыв в изучении ранней Вселенной. Если все пройдет хорошо, то мы сможем увидеть некоторые из ранних галактик, которые когда-либо формировались.

Сейчас телескопу исполнилось 25 лет, и стоит надеяться на то, что наконец-то запуск этого объекта все же сможет состояться.

4 декабря. Тьма опускается на Антарктиду

Если вы в декабре-месяце будете в Антарктиде, то сможете увидеть единственное полное Солнечное затмение в 2021 году. Луна будет блокировать свет от Солнца над ледяным континентом.

Следующее такое явление после этого произойдет не раньше 2023 года и будет видно только в некоторых частях Юго-Восточной Азии и Австралии. В 2024 году в США произойдет Полное солнечное затмение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих событий вы ожидаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.