В Китае показали прототип поезда, способного развивать скорость до 620 километров в час

В Китае, в Чэнду, провинция Сычуань, Юго-западный университет Цзяотун 13 января 2020 года продемонстрировал новый опытный образец высокоскоростного поезда. Это значительные успехи в инженерных исследованиях Китая в области высокотемпературных сверхпроводников и магнитных подвесок.

Развитие в Китае железнодорожных линий на магнитном подвесе

Самая большая в мире сеть высокоскоростных железных дорог и самый быстрый коммерческий поезд "Шанхайский маглев" ─ достижения современного Китая.

Первый в стране высокоскоростной поезд начал работу в 2003 году. Его скорость около 431 километра в час.

В прошлом году была построена 174-километровая высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая Пекин с Чжанцзякоу, местом будущих зимних Олимпийских игр в 2022 году. Теперь всего лишь 47 минут разделяют эти два города, хотя раньше время в пути составляло три часа.

Инженерный прорыв

Для развития технологий провинция Сычуань отлично подходит, она богата редкоземельными элементами, благодаря этому процветает производство постоянных магнитов.

Исследования в области высокотемпературных сверхпроводников и магнитной левитации позволили создать локомотив, который будто бы плывет по намагниченным путям. Эксперты высоко оценили ключевую разработку - технологию HTS.

Для испытаний был сделан серебристо-черный локомотив длиной 21 метр. Расчетная скорость ─ 620 километров в час - это новый рекорд скорости наземного транспорта.

Исследователи смонтировали 165 метров пути для демонстрации нового образца в процессе левитации.

Поезд обладает существенными преимуществами:

  • простая конструкция;
  • легкий корпус из углеродного волокна;
  • отсутствует химическое загрязнение окружающей среды;
  • менее шумный;
  • безопасность и комфорт;
  • низкие эксплуатационные затраты.

Экспериментаторы планируют провести дополнительные контрольные тесты.

Один из разработчиков прототипа, профессор Хе Чуан, сообщил, что поезд может выйти на скоростные магистрали Китая в ближайшем десятилетии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы прокатиться на таком чуде техники?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.