Ученые планируют внедрить анализ жестикуляции в системы распознавания речи

Современная система распознавания речи может базироваться не только на обработке звуковой информации. Исследователи считают, что жестикуляция человека может оказывать большое влияние на восприятие слов, зачастую подчеркивая нужные моменты и выделяя ключевой смысл.

Красноречивые жесты

Ученые на основе исследований пришли к выводу, что язык тела вполне может использоваться как дополнительный компонент в системе распознания речи. Жесты руками неспроста делают выступления более запоминающимися и сильными по степени убеждения. Их правильное использование позволяет ораторам выигрывать в дебатах за счет более выразительного обращения.

Немецкие ученые из института Макса Планка особенно выделяют распространенные «рубящие» движения руками, которые словно разрезают воздух и оказывают тем самым сильный визуальный эффект. Как они отмечают, ударные жесты влияют на то, как слушатели воспринимают отдельные звуки речи.

В системе распознания речи использование слуховой и зрительной исходной информации также сделает результат обработки более точным и содержательным с точки зрения смысла. Не исключено, что жесты помогут лучше распознать неоднозначные слова или вовсе обнаружить скрытый смысл сообщения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете жесты рук при разговоре?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приходится и очень часто
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.