НАСА раскрыло планы: телескоп SphereX будет запущен в 2024 г. для поиска ключей к разгадке Большого Взрыва и признаков жизни за пределами Земли

Очень радует, что в современном мире наука не стоит на месте. Благодаря этому у нас есть возможность узнать много интересных фактов. Ученые давно пытаются разгадать загадку происхождения Вселенной. И с этой целью НАСА ежегодно разрабатывает множество проектов. Недавно ведомство раскрыло планы о том, что в 2024 году в космос будет запущен современный мощный телескоп SphereX. Он будет использоваться для поиска подсказок, которые помогут подтвердить теорию Большого взрыва и найти признаки существования жизни за пределами нашей планеты и Солнечной системы. Любые полученные данные будут очень полезны, поскольку они могут позволить найти ответ на один из фундаментальных вопросов науки.

Когда запланирован запуск?

Точная дата на сегодня еще не известна. Согласно разработанному проекту, миссия должна стартовать в начале лета 2024 года. Проект уже утвержден, а прибор получил название спектрофотомер для изучения истории Вселенной Ices Explorer (SPHEREx). По размерам его можно сравнить с небольшим легковым автомобилем. Он обладает большой мощностью, поэтому позволит снимать отдаленные участки Вселенной и собирать ценные для изучения материалы. Если все пойдет в соответствии с разработанным графиком и не возникнет никаких проблем, то миссия точно будет выполнена в установленные сроки.

Масштабы проекта

Телескоп Ices Explorer — это инструмент, предназначенный для сбора данных с нескольких сотен миллионов галактик и звезд, которые находятся не только в нашей галактике, но и далеко за ее пределами. Обследование космоса будет проводиться каждые полгода, а на основании полученной информации ученые смогут составить карту звездного неба более чем в ста различных цветовых полосах, благодаря чему она будет очень информативной.

Телескоп также позволит создать благоприятные условия для дальнейших миссий, которые NASA планирует проводить в будущем на Луне, Марсе и возможно даже в других Галактиках.

Он оснащен мощными инфракрасными датчиками, при помощи которых ученые смогут определить состав звезд, планет и астероидов, а также рассчитать их точную удаленность от Земли.

Миссия SphereX

Ices Explorer будет находиться в открытом космосе два года. Этого времени хватит для того, чтобы несколько раз составить подробную карту неба и создать большую базу данных космических объектов, расположенных в различных уголках Вселенной. Затем аппарат будет возвращен на Землю, а собранная информация передана ученым из NASA для дальнейшего изучения. Миссия включает в себя две задачи. Первая — это попытка выяснить, что происходило сразу после Большого взрыва с материей и как она расширялась. Вторая — это изучение принципа образования галактик и истории их дальнейшего развития.

И, наконец, ученые хотят найти признаки замерзшей воды и органических материалов, которые могут дать начало новой жизни на другой планете, расположенной за пределами Солнечной системы. Если они действительно будут найдены, значит, мы можем быть далеко не единственными разумными живыми существами во Вселенной, с которыми можно было бы наладить контакт и возможно даже сотрудничество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за различными научными исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.